Последние новости

Реклама

Пикетчикам, протестующим против добычи песка в Севастополе, угрожают расправой

Участникам бессрочного пикета против добычи песка у мыса Фиолент угрожают физической расправой. Об этом «Новому Региону» рассказал один из пикетчиков Вячеслав Симаков.

Вячеслав вместе с товарищем переписывал номера машин, груженых песком, какие выезжают с места стоянки судов «Трофа» и «Печора», принадлежащих скандальному ООО «Суэста». Неожиданно КАМАЗ с госномером СН 4639 АС развернулся так, чтобы выхлопная труба била прямо в лица пикетчикам. Когда ребята отошли, из кабины показался водитель с монтировкой в руке и пообещал проломить им головы. Подумав, мужчина сообщил, что сам мараться не станет, а наймет в порту наркоманов, какие в ночное время «нечаянно уронят» камни на палатку пикетчиков.

Еще больше обеспокоило ребят поведение милиционеров, которых они вызвали: правоохранители сильно торопились на обед, попросили побыстрей написать заявления, вопросов не задавали, не взяли даже адресов и номеров телефонов.

«Если честно, мне теперь страшно ночевать в палатке. Я решил в ночное время там не оставаться», – признается Симаков.

Тем временем, председатель севастопольского Совета общественных экологических организаций Маргарита Литвиненко направила письмо первому вице-премьер-министру Украины Сергею Арбузову с просьбой прекратить добычу песка в Чёрном море.

27 сентября на площади Нахимова в Севастополе произойдёт общегородской митинг против добычи песка.

Как сообщал «Новый Регион», с 10 сентября суда «Суэсты» «Трофа» и «Печора» поочередно выходят в район мыса Фиолент до восхода и работают до середины дня, нарушая решение Севастопольского городского совета, принятое в сентябре 2012 года, о запрете добычи песка в акватории города.

2 ноября прошлого года Государственная служба геологии и недр Украины приостановила действие своего же спецразрешения на пользование недрами (добычу песка), выданного «Суэсте» в начале 2012 года.

Ситуация изменилась летом этого года, когда ООО «Суэста», перерегистрировавшись в Донецке, подала иск против Госгеонадр и выиграла его в административном и апелляционном судах. Это дало компании возможность возобновить добычу песка, против которой выступает на самом деле весь Севастополь.

Местные экологи утверждают: после полугода работы «Суэсты» техногенной атаке подверглось 62 га морского дна. В результате образовались сероводородные ловушки, в которых гибнет рыба и другая фауна. Уже сейчас у Фиолента на самом деле пропала камбала-калкан. Кроме того, усилились оползневые процессы на Фиоленте, это почувствовали дачники и базы отдыха. Все данные необратимые изменения произошли в результате добычи 560 тыс тонн песка. Но «Суэста» на сегодняшний день имеет лицензию на добычу 60 млн тонн.

Севастопольский горсовет принял обращение к Верховной Раде Украины с просьбой запретить добычу песка в акватории Чёрного моря.

В настоящее время материалы уголовного дела, возбужденного прокуратурой против директора «Суэсты» Владислава Крота, рассматриваются в Ленинском районном суде. Следующее слушание произойдёт 27 сентября в 10.00.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля