Последние новости

Реклама

В крымском парламенте состоялся семинар для председателей профильных комиссий городских и районных советов Крыма

В крымском парламенте прошёл тематический краткосрочный семинар «Современное состояние и перспективы развития гражданского общества в АРК», организованный Постоянной комиссией по нормотворческой деятельности, организации работы Верховного Совета и связям с общественностью и крымским центром переподготовки и повышения квалификации работников органов государственной власти для председателей профильных комиссий городских и районных советов Крыма.

Открывая семинар, заместитель председателя ПК по нормотворческой деятельности, организации работы Верховного Совета и связям с общественностью Ефим Фикс отметил, что одним из направлений деятельности комиссии является организация взаимодействия между парламентом автономии и городскими и районными советами. Эта работа проводится по нескольким направлениям, в том числе и через взаимодействие профильных постоянных комиссий советов разных уровней.

Е. Фикс отметил, что советы, как органы власти, избираемые населением, должны иметь наибольшее влияние на формирование гражданского общества. «Дальнейшее продвижение Украины по пути демократизации, социально-экономического развития, создания достойных условий жизни для граждан страны невозможно без формирования гражданского общества, — подчеркнул он. – Не смогут развиваться территории и государство в целом без вовлечения всех граждан в процесс управления». Е. Фикс привел в пример работы в Крыму проекта ЕС ПРООН «Местное развитие, ориентированное на громаду», в результате которого в регионах автономии реализуются социальные проекты, наиболее важные для конкретной территории. Важным в данном случае, по мнению Е. Фикса, является тот факт, что микропроекты реализуются не только за счёт бюджетных средств, однако и частично за счёт громады, что является одним из элементов формирования гражданского общества, когда люди сами участвуют в развитии своих территорий.

В рамках семинара его участникам были представлены лекции по вопросам организационных и правовых основ развития гражданского общества в Украине.

Пресс-центр Верховного Совета АРК
 


По материалам пресс-службы Верховного Совета Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля