Последние новости

Реклама

Ливни могут убить урожай в Украине на 6 миллиардов гривен

Украинские аграрии ожидали высокие валовые сборы масличных и зерновых, в первую очередь, кукурузы. Но существенное сокращение сроков осенне-полевых работ, неблагоприятные погодные условия и чрезмерные осадки по всей территории Украины в течение последних трёх недель могут привести к общим потерям аграриев в размере более 6 млрд. гривен, сообщает Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса».

По данным на 23 сентября, обмолочено 2 млн. га посевов подсолнечника (40% от плановых площадей), темпы уборки сократились на 36% по сравнению с прошлым годом. При условии, если подсолнечник «простоит» в поле ещё две недели, стоит ожидать существенных потерь в качестве данной культуры и до 1 млн. тонн физических потерь.

Рекордная площадь под кукурузой в 4,9 млн. га и сокращение сроков осенне-полевых работ (на 65 % по сравнению с 2012 годом) приведет к тому, что аграрии не успеют её вовремя собрать и будут вынуждены оставить на зиму в полях. Это также создает опасность того, что фермеры не смогут провести необходимые работы по посеву озимых зерновых.

Из-за уменьшения темпов сбора яровых культур остро встает вопрос о темпах посева озимых, так в таком случае мы можем получить до 30-35% поздних посевов, какие могут «плохо» перезимовать, а в худшем случае даже замерзать. По последним данным, озимых на зерно посеяно 1,5 млн. га (18% от запланированных площадей), что свидетельствует об отставании в темпах посева на 61% относительно прошлого года.

Фото vashsad.ua


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля