Последние новости

Реклама

Яцуба передумал пускать Таруту на мыс Хрустальный

Председатель севастопольской госадминистрации Владимир Яцуба заявил о намерении уже в следующем году разбить на мысе Хрустальный в центре города приморский парк.

«Я внесу предложение при подготовке проекта бюджета на следующий год 3 миллиона заложить на создание парка в районе памятника Солдату и матросу. Там просто надо делать парк. Кстати, смету и проект я готов предоставить. Правда, в таком ещё незаконченном виде, тем не менее только начнут поступать деньги следующего бюджетного года, мы начнем с весны заниматься этим парком», – сказал Яцуба.

Напомним, что год назад председатель СГГА выступал против парка на мысе Хрустальном, зато поддерживал идею строительства там двух огромных гостиниц – «проект, который дает архитектурное решение всего мыса». Создание парка, говорил Яцуба, растянется на 5-6 лет и потребует затрат из городского, государственного бюджетов, а также меценатской помощи.

Строить многоэтажные гостиницы на Хрустальном собирался ООО «Международный культурологический центр», который контролируется олигархом Сергеем Тарутой. Альтернативный проект создания парка предложил известный севастопольский предприниматель, один из создателей промышленной группы «Таврида Электрик» Алексей Чалый. Он известен тем, что за счёт собственных средств возвёл масштабный мемориальный комплекс на 35-й батарее, посещение и экскурсионное обслуживание в котором бесплатное. Сейчас Чалый собирается привести в порядок и легендарный севастопольский Малахов курган.

Общественники в прошлом году собрали около 8 тыс. подписей за создание парка. Севастопольский горсовет принял решение провести референдум о судьбе мыса Хрустальный, тем не менее об этом решении уже год никто не вспоминает.

Зато в январе 2013 года Высший Хозяйственный суд Украины своим постановлением восстановил действие договора о застройке 6 га на мысе Хрустальный, заключенного между управлением капитального строительства севастопольской госадминистрации и ООО «Международный культурологический центр». Таким образом, юридически права на спорный мыс сейчас у Таруты.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля