Последние новости

Реклама

На карадагском карьере премьер поставил крест

Могилёв прислушался к мнению экспертов

Горячие споры вокруг строительства карьера по добыче андезита возле Карадагского заповедника не утихают. Представители бизнес-структур и чиновники Совета Министров до последнего времени были уверены: карьер должен быть построен. Позиция экологов, депутатов Коктебельского поссовета и местных жителей диаметрально противоположна: карьера рядом с заповедником быть не должно, что он будет отпугивать туристов и грозит уничтожением редкой флоры и фауны. Днём Ранее председатель крымского Совета Министров Анатолий Могилёв встретился с экологами и экспертами, чтобы в формате «круглого стола» обсудить целесообразность строительства карьера под Коктебелем.

О проблеме карадагского карьера наша газета писала неоднократно («Бомба для Карадага», 7.08.2013 г., «Курорт умер? Да здравствует карьер!», 30.08.2013 г.), после чего премьер Крыма Анатолий Могилёв пообещал обсудить острый вопрос с крымскими экспертами. Обещание своё глава правительства сдержал и в зале «Крымского экспертного клуба» открыл заседание за «круглым столом» словами, какие определили вектор дискуссии. «Принцип нашей работы будет такой. Если мы обнаружим малейшую опасность для геологии или экологии заповедного края, то на этом месте мы ставим крест и будем думать о том, где ещё на территории Крыма можно создать такой карьер», — сказал Могилёв, обнадёжив защитников природы.

Мнение большинства экспертов свелись к тому, что возведение карьера возле Карадагского природного заповедника неприемлемо. Немногочисленные защитники проекта выдвигали весьма слабые аргументы, основанные по большей части на данных геологической разведки и экономическом потенциале карьера. Экологи и географы в свою очередь приводили «железные» доводы в пользу того, что карьер уничтожит заповедную зону.

- После того, как нам стало известно, что рядом с заповедником будут строить карьер, на место будущих работ мы направили экспедицию в составе зоолога, ботаника и орнитолога.

И экспертная группа собрала данные, подтверждающие, что разработка карьера на данном участке навредит заповеднику, — сказал Алексей Алексеев, заместитель директора Карадагского природного заповедника по науке. Подчеркнув, что перед тем, как принимать решение о строительстве карьера, к ним даже не обратились с просьбой провести экспертную оценку.

Александр Лычак, доцент кафедры геоэкологии ТНУ, отметил, что вдоль хребта Татар-Хабурга, где планировали организовать добычу андезита, проходит единственный биокоридор, который связывает Карадагский заповедник с остальной частью горного Крыма. Если его перекрыть, местная фауна будет фактически изолирована. По его мнению, добыча камня также нарушит гидрогеологические условия региона. «Источник Лягушка, который находится не так далеко от будущего карьера, для животных, обитающих в том районе, является единственным источником воды. У меня есть основания полагать, что при проведении работ по добыче камня данный родник может исчезнуть, оставив местную фауну без воды. Случится это или нет, можно узнать только экспериментальным путём, начав взрывать грунт. Тем Не Менее в этом случае пути назад уже не будет», — подчеркнул Александр Лычак, добавив, что шум дробильного цеха и взрывные работы неизбежно потревожат животных и вынудят их покинуть обжитую территорию.

Всего в обсуждении участвовало 13 экспертов. Выслушав докладчиков, Анатолий Могилёв поддержал сторонников отмены строительства карьера возле Карадагского заповедника. «Я склоняюсь к мысли, что на этом проекте надо ставить крест. Карьер нам нужен однозначно. Поэтому давайте думать, где ещё его можно построить», — резюмировал крымский премьер.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля