Последние новости

Реклама

На первом заседании Верховной Рады депутаты обсудили готовность к осенне-зимнему периоду, вопрос с водоснабжением из Северо – Крымского канала и закрепили новые назначения

Крымские парламентарии впервые собрались после отпуска на очередную сессию Верховной Рады автономии. Круг вопросов обширный, начиная  с кадровых  решений  и заканчивая готовностью к зиме.

Радостными и отдохнувшими к старту нового политического сезона подошли народные избранники Верховной Рады автономии. Начали работу они также по-особенному. Впервые гимны Украины и Крыма в стенах парламента звучали вживую.       

«Для поддержания статуса пленарных заседаний это важно, думаю, мы будем продолжать данную традицию», — отметил Владимир Константинов, председатель ВР АР КРЫМ. 

Праздничную атмосферу укрепили награждением. Крымский премьер Анатолий Могилёв вручил заместителю председателя Верховной Рады автономии Григорию Иоффе орден «За заслуги» 3 степени.    

«Я буду стараться и дальше по мере своих сил трудиться на благо Крыма и крымчан», — заявил Григорий Иоффе, заместитель председателя ВР АР КРЫМ.

Затем приступили к насущным рабочим вопросам. Сперва разобрались с кадрами. Постановлением крымского парламента закрепили переход Валерия Пальчука на должность председателя постоянной комиссии Верховной рады автономии по  региональному развитию, строительству и контролю за приватизацией. Его кресло вице-премьера в Совете Министров займет Рустам Темиргалиев. Крымский спикер пополнению в рядах парламента доволен. Говорит, что работа профильной комиссии без председателя была явно неполной.

«Темиргалиев должен усилить инвестиционную деятельность в правительстве. Сейчас там очень много интересных проектов находится в работе. Сейчас самое время для работы комиссии. У нас очень много работы по осенне-зимнему периоду, для нас было большой проблемой, что комиссия была без председателя», — отметил Владимир Константинов, председатель ВР АР КРЫМ.

А чтобы новый председатель комиссии оперативнее вник в задачи на новом месте работы, профильный министр Виталий Кижаев отрапортовал — к осенне-зимнему периоду в автономии готовы почти все социально значимые объекты, а те, в которых работа ещё продолжается — будут сданы уже в ближайшие дни. Куда серьезнее проблема с водоснабжением. Работа Северо-Крымского канала приостановлена, подача днепровской воды на полуостров не осуществляется. Причина — задолженность Государственного агентства водных ресурсов.  

В общении с журналистами крымский спикер затронул ещё один важный, однако уже дисциплинарный вопрос. Открытие нового политического сезона некоторые  народные избранники решили для себя перенести, не явившись на заседание. Одно дело пропускать, а другое прогуливать, считает Владимир Константинов. По сравнению с прошлым годом положительные подвижки есть, тех, же кто выводов за каникулы не сделал — будут вычислять. Тем не менее, в крымском парламенте, по словам Владимира Константинова, ситуация не такая серьезная как у коллег в Киеве. Во многом потому, что в Верховной Раде автономии ведут ещё и письменный учет участвующих в заседании депутатов.    


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля