Последние новости

Реклама

Окружной административный суд Киева посчитал, что чиновники кабмина, какие по закону должны были разработать порядок компенсации на реабилитацию инвалидов, не ограничены временными рамками, поэтому могут этого не делать в реальных условиях вечно.

Окружной административный суд Киева полностью отклонил иск севастопольца Юрия Делейчука к кабинету министров Украины и госказначейству о признании неправомерными действий этих структур и возмещении морального ущерба в размере 1 млн грн.

Напомним, затратив колоссальные средства на реабилитацию сына, который стал инвалидом в 2007 году, Ю.Делейчук не смог получить предусмотренную законом компенсацию из государственного бюджета, потому как кабинет министров не разработал порядок таких выплат, как это было предусмотрено тем же законом. Суд не счел действия кабмина противоправными, потому как «в законе не ограничены сроки разработки порядка выплаты компенсаций».

Это решение касается не только севастопольца Ю.Делейчука, но и тыс. украинских инвалидов, какие вынуждены за свой счёт оплачивать гарантированную государством реабилитацию, ведь в своем иске севастополец просил суд обязать правительство составить наконец нужные документы.

«Получается, что кабинет министров может с законом поступать, как ему заблагорассудится. Закон о реабилитации был принят несколько лет назад, и суд решает, что кабинет министров, если желает — его выполнит, а не желает — не выполнит. Я ни капельки не удивлен таким решением. Ведь всем известно, что правосудие у нас не отделено от власти. Я буду подавать апелляцию, но основная моя надежда — на Европейский суд по правам человека. Там другой подход к инвалидам. Благодаря благотворительной помощи нам удалось пройти курс в чешской клинике. Теперь мы знаем, что такое настоящая реабилитация. То, что называется реабилитацией инвалидов в Украине таковой не является—, сказал Ю.Делейчук.

В 2007 году 11-летний сын Ю.Делейчука Андрей стал полностью парализованным, немым и полуслепым инвалидом. Самостоятельно мальчик мог только дышать и глотать. Отец обратился в Севастопольский центр реабилитации детей-инвалидов, но там ему в помощи отказали. Родители самостоятельно за свои средства занимались реабилитацией сына: нанимали специалистов, покупали тренажеры и приборы ЛФК. Пособия по инвалидности хватало только на памперсы. В результате состояние ребенка значительно улучшилось, и в 2010 году мальчика все-таки взяли в группу патроната городского центра реабилитации детей инвалидов. Но помощь этой государственной структуры свелась к двум консультациям, при этом в отчетах указано, что все мероприятия выполнены. Семья Ю.Делейчука продолжила бороться за сына самостоятельно. Сейчас мальчик уже может ходить.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля