Последние новости

Реклама

Новым омбудсменом избрана Валерия Лутковская

Валерию Лутковскую избрали уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека. Об этом после подсчета голосов сообщил журналистам Ярослав Сухой, передает « Украинская правда ».

По его словам, за Лутковскую проголосовало 252 депутата, 14 высказались против, а 3 бюллетеня признаны недействительными.

Всего в голосовании приняли участие 269 депутатов.

Позже председатель счетной комиссии Николай Шершун объявил результаты голосования с трибуны парламента.

«Счетная комиссия решила считать назначенной на должность уполномоченного по правам человека Валерию Лутковскую», – сказал Шершун.

Во время произнесения результатов голосования БЮТовцы блокировали трибуну с криками «Ганьба!», Поскольку перед этим они требовали вызвать в парламент генпрокурора через якобы избиении Юлии Тимошенко.

Напомним, в первый раз Верховная Рада Украины не смогла избрать омудсмена. 15 марта, кандидатура Лутковской в тайном голосовании набрала 212 голосов депутатов, а ее соперник, правозащитник Евгений Захаров, предложенный оппозицией — 134. После провального голосования Захаров отказался участвовать в выборах второй раз, считая это бесперспективным. Оппозиционеры планировали выдвинуть нового кандидата на этот пост — правозащитницу Екатерину Левченко, но в последний момент отказались от этого намерения.

По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля