Последние новости

Реклама

Продавцов на рынках обяжут хранить документацию по растаможке Подписание на прошлой неделе Президентом Виктором Януковичем Таможенного кодекса подвигло таможенное ведомство продолжить инициирование законодательных новаций для борьбы с контрабандой. Эти инициативы ведомства Игоря Калетника далеко отошли от границы – вглубь страны, к украинским базарам, киоскам и магазинам.

Так, в понедельник в своем блоге глава Гостаможслужбы обнародовал свое предложение по внедрению нормы обязательного наличия у субъектов хозяйствования копии Грузовой таможенной декларации на товары иностранного происхождения.

«Предлагаем ввести обязательное требование о наличии на товары иностранного производства таможенной декларации, на основании которой эти товары были ввезены в Украину. В случае, если субъект хозяйствования продает товар иностранного производства без копии такой Грузовой таможенной декларации, по отношению к нему должен быть применен штраф в размере двойной стоимости товара», – считает Калетник.

Какой либо конкретики, позволяющей понять механизмы реализации данного предложения, к сожалению, пока нет, пишут «Комментарии». Однако предприниматели, с которыми удалось пообщаться, оценивая все сказанное, недоумевают, почему власти решили начать именно с нижнего звена торговой цепочки, а не с оптовиков и субъектов, непосредственно занимающихся растаможкой товара.

«Мой совет Калетнику – пускай сначала проанализируют, как сегодня фактически происходит растаможка – не так как декларируется, а со всеми подводными камнями. И начинать надо не с предпринимателей, у которых на рабочем месте не окажется копии Грузовой таможенной декларации, а с тех, кто растаможивает грузы. А этот рынок у нас нынче монополизирован. И, насколько мне известно, монополисты сидят под куполом Верховного совета. Во всяком случае, всякий раз, когда мы говорили о том, что предприниматель не имеет сегодня первичной документации из-за Таможни, Налоговая ссылалась именно на такой порядок вещей. Изменился ли он сейчас – вряд ли», – рассказала Алла Алексенцева, глава объединения частных предпринимателей «Центр».

Новости Севастополя

По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля