Последние новости

Реклама

Ялтинский мэр обманул жителей Гаспры и Кореиза о строительстве новых котельных

Южнобережные посёлки Гаспра и Кореиз не получат новые котельные к отопительному сезону. Проект строительства на 18 млн гривен хоть и утверждён на республиканском уровне, но не осуществим до начала отопительного сезона.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», докладывая на заседании постоянной комиссии по региональному развитию, строительству и контролю за приватизацией Верховного Совета Крыма министр жилищно-коммунального хозяйства автономии Виталий Кижаев сообщил, что котельная Гаспры и Кореиза попала под оползень

«В здание котельной заходить страшно», – констатировал министр.

По его словам, власти Ялты оплатили проект строительства двух блочных котельных на Гаспру и Кореиз. Но до начала отопительного сезона работы не будут закончены.

«Кто со строительными работами знаком, понимает, какой объём там предстоит», – аргументировал Кижаев, добавив, что даже при условии выделения средств, до нового года возвести новые котельные не удастся.

В свою очередь первый замначальника управления ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) Ялтинского городского совета Юрий Якименко пояснил, что котельный теплопункт работал без замечаний до апреля текущего года.

«В апреле инспекция котлонадзора Госгорпромнадзора опломбировала здание из-за крена несущих конструкций, – отметил Якименко. – Теплопункты от котельной отходят на Кореиз и Гаспру».

Якименко уточнил, что по состоянию на сегодняшний день тендер на проведение работ по строительству котельных для двух южнобережных поселков не оформлены. К началу отопительного сезона работы не будут завершены, а вся надежда остается на «Крымтеплокоммунэнерго», которое укрепит здание котельной и обеспечит теплом жителей Кореиза и Гаспры.

В ответ начальник производственно-технического отдела «Крымтеплокоммунэнерго» Ольга Травина сообщила, что впервые слышит о необходимости укрепления старого здания котельной.

«Мы 5 лет укрепляли здание своими силами, писали письма в различные инстанции – почва оползневая, и у наших проектировщиков нет полномочий делать проекты, – акцентировала Травина. – О том, что мы будем укреплять котельную в Кореизе, я слышу впервые, и буду докладывать гендиректору о необходимости таких работ к отопительному сезону. Хотя до этого нас уверяли в строительстве новых котельных».

Напомним, ещё в июле текущего года власти Ялты заявили о выделении из республиканского бюджета 17 млн гривен на реконструкцию системы отопления Гаспры и Кореиза. По словам мэра Ялты Сергея Илаша, аварийную котельную заменят двумя современными за счёт бюджета Крыма.

«Мы не допустим, чтобы тысячи людей остались в холодное время без тепла»,– уверил мэр Ялты и пообещал, что само возведение будет вестись за счёт бюджета автономии, а завершить его планируется ещё до начала отопительного сезона.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля