Последние новости

Реклама

На Украине за собачьи экскременты хозяев собираются наказывать штрафом до 1700 гривен

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о введении новых штрафов за загрязнение окружающей среды. Особым пунктом прописаны административные меры за оставленные на улице собачьи экскременты.

Автор документа – народный депутат от Партии регионов Алексей Лелюк – своим предложением явно порадует противников собак в доме и напугает их любителей. В случае поддержки его инициативы в парламенте за отказ убрать экскременты после своего четвероногого питомца на улице украинцев будут наказывать штрафом от 240 гривен до 1360 гривен, а должностных лиц – до 1700 гривен.

Досталось в документе регионала не только фанатам собак. Штрафы вводятся и за отказ сортировать мусор. За нарушение требований раздельного сбора бытовых отходов рядовые украинцы рискуют получить штраф до 1360 гривен, а должностные лица и граждане-субъекты хозяйственной деятельности – до 1700 гривен.

Аналогичные штрафы Лелюк предложил ввести за сваливание снега в несанкционированных местах, загрязнение вод, нанесение ущерба лесу сточными водами, химическими веществами, нефтепродуктами и мусором, не поддержание в надлежащем состоянии участков, прилегающих к автомобильным дорогам, а также за нарушение требований по сбору, перевозке, хранению, сортировке, обработке, утилизации, обезвреживанию, удалению или захоронению отходов.

Отметим, что на Украине за 2011 год образовалось около 52 млн. кубометров бытовых отходов, что составляет около 13 млн. тонн, какие складируют на 6 тыс. свалках и полигонах, общей площадью более 9 тыс. га. Благодаря внедрению в 185 населённых пунктах раздельного сбора бытовых отходов, работе 12 мусоросортировочных линий, 2 мусоросжигательных заводов и 3 мусоросжигательных установок переработано и утилизировано около 8% твердых бытовых отходов, из них 4,2% сожжены в Днепропетровске, Харькове и Люботине Харьковской области, 3,8% попало на заготовительные пункты вторичного сырья и мусороперерабатывающие заводы.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля