Последние новости

Реклама

По крымским следам Льва Толстого Корифей русской и мировой литературы появился на свет 185 лет назад. Он вошёл в анналы истории не только как писатель, однако и как мыслитель, отличающийся глубиной познаний и сочетанием аналитического и образного склада ума. Трудно оспорить утверждение: не зная Толстого, нельзя считать себя образованным человеком. А узнавание Льва Николаевича — процесс незаконченный. Личность его до сих пор волнует исследователей своей загадочностью. Имя писателя прочно связывают прежде всего, конечно, с Ясной Поляной — усадьбой в Тульской области, где Лев Толстой родился, где работал над «Войной и миром», «Анной Карениной», другими произведениями, где пахал землю и воспитывал крестьянских детей, где пережил духовный кризис, откуда бежал в 1910 году навстречу смерти, удаляясь от опротивевшего ему «круга богатых и учёных». Однако немаловажную роль сыграл в жизни писателя и человека Толстого Крым. Об этом беседуем с одним из авторов книги «Крымские дороги графа Льва Толстого — офицера, писателя, мыслителя, человека» Дмитрием БУРБОЙ.

- Дмитрий Викторович, в вашем совместном с Александром Драгуновым исследовании очень подробно, увлекательно и интересно рассказывается о пребывании Льва Николаевичем на нашем полуострове. Мы же коснёмся лишь некоторых аспектов, какие напомнят читателям о памятных местах, связанных с именем великого человека.

- Крымчане свято чтут память о великом творце. Городская дума Симферополя ещё при жизни писателя, в марте 1904 года, переименовала улицу Слободскую, на которой он жил в 1854-1855 годах в доме Плешакова, в улицу Толстого. В пятидесятых годах прошлого века на фасаде этого дома была установлена мемориальная доска. В 1908 году, к восьмидесятилетию Толстого, общественность Севастополя избрала его почётным гражданином города «как бывшего защитника Севастополя и за заслуги не только перед Севастополем, не только перед Родиной, однако и перед человечеством». К сожалению, Министерство внутренних дел Российской Империи не утвердило решение местной власти назвать именем Толстого одну из школ города.

- Говорят, это не единственный запрет в те годы. Какая-то подобная история была и в Ялте. Вы знаете о ней?

- Конечно. Это было осенью 1910 года, когда вся страна была взбудоражена уходом Толстого из Ясной Поляны и его смертью на станции Астапово. О событиях в Ялте в очерке «Лев Толстой на крымской земле» подробно рассказал Р. Вульф. Получив печальное известие, владелец книжного магазина Исаак Синани поместил в витрине большой портрет писателя, под которым разбросал красные хризантемы, а вокруг разложил книги Толстого. Горожане толпами собирались у витрины, а полиция, угрожая выслать книготорговца из Ялты, потребовала убрать выставку. Синани завесил витрину тканью, однако толпа горожан только увеличилась. Возникла трагикомическая ситуация: «дабы прекратить ненужные толки», полицмейстер попросил опять открыть выставку, однако с условием — «без красных цветов»! Синани отказался, и в течение десяти дней занавешенная витрина напоминала о трагическом уходе Толстого.

- Вернёмся в Севастополь. Когда появилась мемориальная плита на Историческом бульваре?

- Это было в 1928 году во время празднования столетнего юбилея писателя, который сражался здесь в Крымскую кампанию. А в 1955 году неподалёку от памятника защитникам четвёртого бастиона установили стелу из полированного чёрного гранита с профилем Толстого, вырезанным из белого мрамора, и надписью: «Великому русскому писателю Л. Н.

Толстому — участнику обороны Севастополя на 4-м бастионе 1854-1855». Четыре года назад в рамках мероприятий, посвящённых 155-й годовщине обороны Севастополя в годы Крымской войны, в селе Танковом открыли памятный знак, надпись на котором гласит, что в 1855 году сюда для формирования взвода горной артиллерии прибыл поручик Л. Н. Толстой.

- Севастополь не единственное место, где увековечена память о боевых подвигах писателя?

- В 1950 году в селе Лозовом под Симферополем, где располагалась во время отдыха и переформирования батарея Толстого, был торжественно открыт бюст писателя.

- В Крыму ведь также есть своя Ясная Поляна.

- В 1922 году имение графини Софьи Паниной в Гаспре, где гостил в 1901-1902 годах Лев Толстой, стало санаторием. В память о писателе, который работал здесь над повестью «Хаджи-Мурат» и многочисленными статьями, здравница получила название фамильного тульского имения Толстых — «Ясная Поляна». В парке установлен памятник писателю. Кстати, по соседству, в бывшем симеизском имении Сергея Мальцова (теперь это санаторий «Москва»), на старинном здании установлена мемориальная доска, свидетельствующая о том, что Лев Николаевич останавливался здесь в 1855 году.

- Лев Николаевич не только доблестно сражался, однако и запечатлел героизм защитников города русской славы. Писатель оперативно рассказывал из действующей армии о происходящем, так что его смело можно назвать первым русским военным корреспондентом?

- Это и вправду так. Толстой планировал издавать вместе с друзьями дешёвый военный журнал, чтобы его читали солдаты. Ему этого, конечно, не разрешили, однако и в цикле «Севастопольские рассказы» (один из которых был настолько изуродован цензурой, что вышел в свет без указания фамилии автора) художественность сочетается с достоверностью и точностью в изображении жизни осаждённого города. Это достигалось не только литературным мастерством автора, однако прежде всего тем, что автор сам дежурил на батарее Четвёртого бастиона под артиллерийскими обстрелами, участвовал в сражении на Чёрной речке и в боях во время последнего штурма города. Читатель, в том числе и современный, становится очевидцем происходящего, оказывается в гуще событий и вместе с автором и его героями испытывает весь ужас и страдания участников кровавой бойни. Осознаёт вслед за Толстым бессмысленность войны, тщеславность устремлений развязавших её. Лев Николаевич выступает в роли не просто описателя, а исследователя психологии войн. Как он сам заметил, у его рассказов один герой — правда. Описание гибели новобранца юного Володи, добровольцем приехавшего на защиту Севастополя, перекликается с эпизодом гибели Пети Ростова из «Войны и мира».

- Пребывание в Крыму во время мирной жизни вызывало совсем иные чувства. Он ведь был восхищён природой.

- Да, о чём писал неоднократно родным и друзьям. В одном из писем из Симеиза читаем: «Ночь лунная, кипарисы чёрными столбами на полугоре, — фонтаны журчат везде, и внизу сине море, «без умолку»... Вот где или вообще на юге надо начинать жить тем, какие захотят жить хорошо... Уединённо, прекрасно, величественно, и ничего нет сделанного людьми». Однако и здесь во время лечения и отдыха он не забывает о главном деле жизни. В Симеизе был написан рассказ «Ильяс», автор которого утверждает, что не в богатстве, а только в честном труде — источник счастья людей. В Гаспре написана не только повесть «Хаджи-Мурат», однако и статьи «Солдатская памятка», «Офицерская памятка», «К рабочему народу», «К молодёжи», «Что такое религия и в чём её сущность», «О веротерпимости». А ещё Толстой много времени уделяет общению с коллегами и с простыми людьми.

- Однако были и неприятные моменты, когда в последний приезд Лев Николаевич серьёзно заболел.

- Это и вправду так. Во время одной из прогулок, какие Лев Николаевич совершал пешком или на маленькой лошади, он простудился. Ему было так плохо, что лечащие врачи потеряли надежду на выздоровление. И даже обсуждался вопрос о погребении в Крыму, для чего был куплен небольшой участок земли. К счастью, всё обошлось, и Лев Николаевич прожил ещё восемь лет.

* * *

Дмитрий Мережковский: «Если бы обитатели иных миров спросили наш мир: кто ты? — человечество могло бы ответить, указав на Толстого: вот я».

Людмила ОБУХОВСКАЯ.

Фото автора.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля