Последние новости

Реклама

Сентябрь по ягодке считают

В республике идёт массовый сбор винограда для виноделия

Первый осенний месяц в Крыму, невзирая на стоящую прохладу, считается одним из самых жарких: идёт уборка винограда. В этом традиционном процессе нет-нет да появляются новшества: так, на данный раз существенными изменениями «похвастался» винзавод «Архадерессе» в Солнечной Долине, который на днях отметил своё 125-летие.

На своей волне

Пока к пляжам устремляются вереницы машин с курортниками, по прибрежным склонам активно курсируют «лодки», гружённые спелым виноградом. И движение здесь не менее оживлённое, ведь за световой день следует срезать, уложить в ёмкости и вывезти на переработку сотни тонн высококачественного сырья.

А ещё хорошо бы получить из собранного урожая не копеечный «полуфабрикат» в виде виноматериала, а ценный исконно крымский продукт, за который потребители готовы платить хорошие деньги. Увы, полный цикл производства доступен не всем: слишком дороги импортные линии розлива, которыми пришла пора заменять старое износившееся оборудование.

В этом плане, кроме известных предприятий, таких, как НПАО «Массандра» или ЗШВ «Новый Свет», в выигрыше оказались несколько так называемых «дочерних» комплексов, в их числе — совхоз-завод «Солнечная Долина», который ныне именуется по-гречески «Архадерессе».

Первые подвалы здесь были построены ещё князьями Голициным и Горчаковым в далёком 1888 году. Тогда же известным виноделам удалось высадить на труднодоступных горных склонах виноград, из которого через пару лет уже получили пробные партии превосходного Каберне. Чуть позже здесь родились марки вин, прославившие наш полуостров далеко за его пределами: это «Чёрный доктор» и «Чёрный полковник».

В советские времена свой весомый вклад в развитие предприятия внесли и донецкие шахтёры, какие пробили в сплошной скале штольни для выдержки марочного продукта протяжённостью более 1200 метров. Затем Солнечной Долине довелось пережить годы упадка, когда под топор борьбы с алкоголизмом попали не только ценные насаждения, однако и благосостояние семей работников винзавода.

Вторая жизнь

- Новая жизнь пришла в данные края вместе с российскими инвесторами в 204 году, — рассказал нашему корреспонденту директор «Архадерессе» Владимир Барановский. — С тех пор началась масштабная реконструкция производственных мощностей. Это и новые виноградники традиционных, а также аборигенных сортов Джават кара и Эким кара. На заводе были созданы новые складские помещения, закуплена современная итальянская линия розлива, позволившая создать полный цикл производства и выпускать более полутора тыс. бутылок в час. Вскоре до 20 марок расширился ассортимент продукции, которая ныне реализуется в сети крымских фирменных магазинов, экспортируется в Россию и Китай.

При этом, как отметили в Министерстве аграрной политики и продовольствия АР КРЫМ, в производственном объединении «Солнечная Долина» бережно хранят традиции виноделия, привязывая их к мировым стандартам высокого качества. В самый разгар сезона, когда день год кормит, в «Архадерессе» нашли возможность увековечить память создателей предприятия, открыв мемориал Голицыну и Горчакову, и весело отпраздновать юбилей предприятия. С экскурсиями по старым подвалам, дегустацией молодого вина, с ритуальным танцем босиком по солнечным гроздьям под мелодию сиртаки.

Наталия ГОНЧАРОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 15 сентября 2013 | Разделы: События
15 сентября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля