Последние новости

Реклама

Химия с неонацистским душком Не будет преувеличением сказать, что в последние несколько недель внимание всего мира было приковано к событиям в Сирии и вокруг неё. Гулкое геополитическое эхо докатилось и до нашей тихой провинции. Правда, в отличие от римлян и парижан крымчане не оклеивали стены домов портретами Владимира Путина, что наши организации российских соотечественников заняты более важными для них проблемами. Зато украинские националисты прониклись ближневосточной проблематикой по самые оселедцы.

Народный депутат Украины и «уполномоченный» представитель парламентской фракции неонацистского всеукраинского объединения «Свобода» в Крыму и Севастополе Эдуард Леонов направил обращение президенту Украины. Он обвиняет Россию в поставках химического оружия Сирии через территорию Крыма и требует от Виктора Януковича сделать всё возможное для прекращения использования Российской Федерацией своих военных баз на территории Украины. Вот как всё серьёзно.

По словам Леонова, о коварных происках россиян его информируют жители Севастополя, у которых есть родственники между командиров Черноморского флота РФ. Надо понимать, украинские неонацисты в городе-герое настолько популярны, что к их полномочному представителю, конечно же, «не зарастает народная тропа» желающих поделиться самым сокровенным. Степень правдоподобия этой версии оценивать не станем, ведь всем известно, что неонацисты — люди исключительно правдивые. Правда, обещание Леонова, данное на заседании внеочередной сессии Львовского областного Совета, поднять местных украинцев на вооружённое сопротивление Черноморскому флоту так до сих пор и не выполнено. Но обещал-то он в апреле, хотя и не первого числа. А львовским соратникам по борьбе приятно было слышать такие речи. Так что, если это и обман, то простительный.

- Ко мне обращаются севастопольцы, родственники которых работают на российской базе в Севастополе, в частности на судах Черноморского флота России. По их информации, российские корабли, базирующиеся на украинской территории, используются для переброски оружия в зону сирийского конфликта, — рассказал Леонов прессе. — По их данным, оружие в Сирию было доставлено конвоями кораблей ЧФ России — крейсером «Москва», большим десантным кораблём «Саратов» и другими, какие находятся сейчас у берегов Сирии.

То ли нардеп не следил за сводками новостей, то ли в самом деле лучше штаба ЧФ знает, где сейчас находится флагман Черноморского флота... Сетевые острословы уже давно называют подобным образом полученную «информацию» «данными агентства ОБС (одна баба сказала)». Но для нагнетания истерии — сойдёт.

- По данным Главного штаба ВМФ, её постоянное место базирования — сирийский порт Тартус. То есть на самом деле — это разгрузка оружия с кораблей РФ. Сирия является единственным союзником Ирана в регионе. Между этими странами заключён договор о совместной обороне в случае нападения на одну из этих стран. Поэтому для Украины поставки оружия в Сирию через российские базы в Севастополе очень опасны. Удар в ответ по Севастополю теперь можно ожидать с любой стороны, — цитируют малограмотный бред «свободовца» информационные агентства.

«Титульные украинцы Севастополя и Крыма, а это все, кроме меджлисовцев, безусловно, это оценят, — пишет член Национального союза журналистов Украины Оксана Шкода. — А мы уже оценили, пан Леонов! Правду говорят: здоровых нет — бывают необследованные! Вы попали в поле нашего зрения и получаете приз — звание ИДИОТ НЕДЕЛИ».

На фоне «геройств» Леонова неприятные ассоциации вызывают сообщения о таможенном инциденте в Севастополе. Вроде бы и не 2008-й год на дворе...

По сообщениям СМИ со ссылками на источник в дивизии надводных кораблей Черноморского флота, украинская таможня более чем на три часа задержала выход сторожевого корабля Черноморского флота «Сметливый», который направляется в Средиземное море для усиления находящейся там группировки ВМФ РФ.

Предположения российской прессы, что задержка была неслучайной, как и следовало ожидать, не нашли официального подтверждения, а в севастопольской таможне Министерства доходов и сборов Украины инцидент объясняют вполне прозаическими причинами — там утверждают, что во время таможенного оформления было обнаружено более 100 ошибок в написании имён, фамилий и отчеств членов экипажа в судовых списках. Такое количество ошибок при общей численности экипажа 302 человека представители украинского отдела пограничного контроля «Севастополь» сочли недопустимым, и командованию корабля пришлось составлять новые списки. Иных претензий у пограничников и таможенников к российским морякам не было. Не выдвинула официальных претензий и российская сторона.

В настоящее время постоянное оперативное соединение ВМФ России в Средиземном море включает большие десантные корабли «Пересвет», «Адмирал Невельской», «Минск», «Новочеркасск», «Александр Шабалин», большой противолодочный корабль «Адмирал Пантелеев» и сторожевой корабль «Неустрашимый». Штаб соединения дислоцирован на борту большого противолодочного корабля «Адмирал Пантелеев». На следующей неделе к отряду присоединятся флагман ЧФ РФ гвардейский ракетный крейсер «Москва», сторожевой корабль «Сметливый» и большой десантный корабль «Николай Фильченков».

А тем, кто всерьёз заботится о безопасности Украины, достаточно ограничиться малым — просто не необходимо больше пытаться перегораживать вход в Севастопольскую бухту ракетным катером. Вдруг опять двигатель откажет?

Николай ФИЛИППОВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 15 сентября 2013 | Разделы: Политика
15 сентября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля