Последние новости

Реклама

В. Константинов: ЦЗИ – реальный инструмент совершенствования законодательного поля Украины с учетом специфики автономии

Практика работы Центра законодательных инициатив при ВС АР КРЫМ показывает, что его создание не только вполне обоснованно, однако и абсолютно оправданно: Центр является реальным инструментом внесения предложений по законодательному регулированию жизненно важных для автономии вопросов. Об этом заявил Председатель Верховного Совета АР КРЫМ Владимир Константинов на заседании Центра законодательных инициатив.

В заседании ЦЗИ приняли участие народный депутат Украины, председатель Временной специальной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам Автономной Республики Крым Борис Дейч, первый заместитель Председателя ВС АР КРЫМ Сергей Донич, другие члены Президиума и депутаты крымского парламента, Постоянный Представитель Президента Украины в АР КРЫМ Виктор Плакида, представители органов местного самоуправления, районных государственных администраций, юристы областных советов Украины.

Глава крымского парламента Владимир Константинов подчеркнул, что Центр объединяет ведущих экспертов автономии, участвующих в обобщении поступающих предложений и подготовке законопроектов. «Мы доказали, что наши проекты законов достаточно качественные. Несомненно, большое значение имеет образование в Верховной Раде Украины Временной специальной комиссии по вопросам Автономной Республики Крым, возглавляемой Борисом Дейчем – Героем Украины, патриотом, крымчанином. Эта комиссия представляет наши интересы в законодательном органе страны. В настоящее время у нас налажены деловые отношения не только с органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, научными учреждениями автономии, однако и с народными депутатами Украины», — отметил спикер.

Вместе с тем, по его словам, «не всегда разрабатываемые в Верховной Раде Украины законопроекты учитывают специфику конкретных регионов в каждой конкретной отрасли». На заседаниях Центра законодательных инициатив не обсуждаются политические вопросы, какие могут обострить политическое противостояние. «Мы рассматриваем сугубо практические вопросы, касающиеся той или иной отрасли, и все они актуальны. И первые итоги работы Центра показали, что это живой инструмент, и он может работать над решением насущных проблем. Такой опыт следует перенять всем регионам Украины, чтобы путём принятия конкретных решений непосредственно влиять на урегулирование вопросов в бюджетной, налоговой сферах, здравоохранении и так далее», — подытожил Владимир Константинов.

Как сообщил ответственный секретарь ЦЗИ Ефим Фикс, за промежуток времени работы с января по июнь 2013 года проведено 5 заседаний Центра, на которых рассмотрено 9 вопросов. По результатам обсуждения подготовлено 7 документов, в том числе 5 проектов законов Украины и 2 предложения к проектам законов Украины, одобренные крымским парламентом и направленные в Верховную Раду Украины (зарегистрировано в ВРУ 3 законопроекта). По словам Ефима Фикса, работа Центра позволила в реальных условиях реализовать положения Конституции АР КРЫМ в части полномочий автономии, привлечь общественность и экспертов к решению актуальных экономических и социальных проблем.

По итогам обсуждения Председатель Верховного Совета АР КРЫМ поручил ответственному секретарю Центра законодательных инициатив организовать совместно с профильными постоянными комиссиями, экспертами доработку проектов нормативно-правовых актов, подготовленных по результатам рассмотрения на Центре и одобренных на сессии ВС АР КРЫМ, в соответствии с заключениями Комитетов Верховной Рады Украины и органов государственной исполнительной власти. Доработанные законопроекты в установленном порядке будут направлены во Временную специальную комиссию Верховной Рады Украины по вопросам АР КРЫМ. Кроме того, постоянным комиссиям крымского парламента поручено активизировать работу по внесению предложений и рассмотрению вопросов на заседании Центра законодательных инициатив.

Пресс-центр Верховного Совета АРК


По материалам пресс-службы Верховного Совета Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля