Последние новости

Реклама

Дельфинотерапия – это турпродукт, который расширяет курортный сезон в Крыму, – Александр Лиев

Дельфинотерапия, практикуемая крымскими дельфинариями, – это один из тех продуктов, какие позволяют полуострову расширить рамки курортного сезона. Об этом Курортно-информационному центру заявил министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев.

По его словам, в автономии насчитывается уже несколько десятков таких мест, где можно не только посмотреть представление дельфинов, однако и пройти курс дельфинотерапии. Это Коктебель, Феодосия, Евпатория и ряд других курортных регионов полуострова.

«Очень радует, что становится все больше и больше таких центров, какие используют дельфинов не только для развлечения, а и именно в медицинских целях. Крым – это всемирно известная детская здравница, и дельфинотерапия особенно важна, потому что дает шанс детям восстановиться после перенесенного стресса или психического заболевания», – пояснил министр. И добавил: «И, конечно, это все рекомендовано просто здоровым деткам, какие нуждаются в поддержании своего психического состояния».

По мнению Александра Лиева, дельфинотерапия – это уникальная крымская возможность, которой полуостров делится с отдыхающими и которую нельзя найти ни на одном курорте, так или иначе сравнимым с Крымом.

Администратор коктебельского дельфинария Дарья Жбанова также подтвердила значимость дельфинотерапии для расширения рамок курортного сезона.

Она отметила, что интерес к подобному роду заведений не иссякает до середины осени. «Мы работаем до конца сентября. Заканчиваем работать 30 сентября или в первых числах октября и готовы расширить данные рамки. За это время нас посещает от 500 до 1000 отдыхающих в день», – сообщила Дарья Жбанова.

СПРАВКА. Дельфинотерапия является альтернативным, нетрадиционным методом психотерапии, где в центре психотерапевтического процесса лежит общение человека и дельфина. Это специально организованный процесс, протекающий под наблюдением ряда специалистов: врача, ветеринара, тренера, психолога (психотерапевта, дефектолога, педагога). В психотерапии участвуют специально обученные животные, обладающие «хорошим характером». Дельфины играют с пациентами, плавают, катаются на спине, поглаживают, просят ответной ласки.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля