Последние новости

Реклама

Ах, данные райские плоды...

Сколько настоящих крымских яблок вырастили в наших садах

Наступившая пора пробовать наливные яблоки снова ставит рядового потребителя в тупик извечным вопросом: где найти и как отличить настоящую крымскую продукцию от красивого снаружи и бесполезного внутри импорта? Наш корреспондент попытался разобраться, всем ли жителям и гостям автономии хватит хороших фруктов или придётся довольствоваться товаром из европейских холодильников.

Минимум с плюсом

Как уже писала наша газета, по данным Министерства аграрной политики и продовольствия АР КРЫМ, в республике плодовыми насаждениями заняты 40 тысяч гектаров сельхозугодий. Это тот минимум, до которого мы плавно докатились к 2011 году, и две трети того, что было в девяностых годах. Но некоторый прогресс при этом, безусловно, есть: площадь плодоносящих насаждений увеличилась с 11,7 до 12 тысяч гектаров. Продолжается постепенная замена старых насаждений новыми, какие на втором-третьем году посадки уже дают прекрасные урожаи.

Но желанных темпов как не было, так и нет, а стопорит дело недостаточное финансирование. Если в 2011 году в соответствии со Стратегией социального и экономического развития АР КРЫМ аграриям, заложившим сады и виноградники, выделили 25 млн. компенсационных гривен, то фактически за отчётный год им дали лишь 3,8 миллиона гривен. В прошлом году расхождение получилось ещё более существенным: из обещанных 25,3 миллиона поступило лишь 0,6 миллиона гривен.

В ситуации, когда на раскорчёвку старых и посадку новых садов нужно свыше 1,3 миллиарда гривен, подобные вливания мизерны.

Ориентир на лучшее

Но на фруктовом рынке данные проблемы пока не отразились: крымчане успели вдоволь насладиться отличным урожаем персиков, радуются небывалому разнообразию ягод ранних сортов винограда и предвкушают яблочное изобилие, которое также не за горами. Подтверждает это и статистика: валовой сбор плодово-ягодной продукции ожидается на уровне 115 тысяч тонн, что свидетельствует о достаточно благоприятной обстановке. Ведь в среднем по республике за последние пять лет урожай фруктов и ягод составлял 73 тысячи тонн и лишь в лучшие годы переваливал за 100 тысяч.

Если перевести представленные цифры в потребительскую плоскость, то крымский урожай составит лишь 6% от валового сбора плодов Украины. Это немного по количеству, но, как известно, наши фрукты берут своё качеством. При этом потребности крымчан и гостей полуострова мы пока обеспечиваем лишь на 42%, ведь за год с учётом продуктов переработки съедаем около 250 тысяч тонн витаминной продукции. Это значит, что большую часть фруктов и ягод к нам поступает извне.

Откуда? По-разному бывает.

К примеру, абрикосы и черешню к нам везут как из Турции, так и из Херсонской области. Яблоки также могут быть и из запорожских садов, и из польских холодильников, где успешно хранятся в течение года и более. По данным Минэкономики, именно последнего товара на крымских рынках сейчас завались: бумажные на вкус залежавшиеся фрукты нам пытаются всучить под видом только что сорванных с дерева.

По сорту и аромату

По данным МинАПП, в садах республики выращивается более 100 сортов плодовых культур, но основными из них остаются яблони (52%) и персики (26%). Самыми популярными сортами яблок являются Голден делишес (36%), Ренет Симиренко (28%), Айдаред (19%), Слава Победителям (8,5%), Крымское зимнее (7%), Джонаголд (6%), Гала (2%). Аборигенные сорта Кандиль Синап, Сары Синап, Синап белый и другие занимают небольшие площади в частных и личных крестьянских хозяйствах. Это значит, что большими партиями такие яблоки могут продаваться лишь в том случае, если были завезены в республику на рефрижераторе. И ещё: после обработки специальными средствами, предотвращающими порчу продукта, такие яблоки приобретают глянцевый лоск, но напрочь теряют ярко выраженный аромат. Поэтому при покупке яблок ребёнку в школу следует включать обоняние.

На вопрос, сколько настоящих крымских яблок и сколько «подделок» получает потребитель за свои кровные, точно ответить не берётся никто: нет возможности подсчитать количество вывезенных и ввезённых фруктов. Проблема в том, что высококачественный продукт быстро раскупается мелким оптом и развозится во все концы нашей страны и даже за рубеж. Поэтому случается, что крымские яблоки легче купить в киевском магазине, чем в симферопольском. А это значит, что нам остаётся лишь малая часть урожая.

Наталия ГОНЧАРОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 4 сентября 2013 | Разделы: Экономика
4 сентября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля