Последние новости

Реклама

С пахлавой и водкой

В Крыму выявлено 180 фактов нелегального предпринимательства

В промежуток времени курортного сезона специалистами крымского главка Миндоходов проводятся рейды по выявлению и устранению фактов налогового мошенничества, уклонения от уплаты налогов. Подразделениями налоговой милиции ГУ Миндоходов в АР КРЫМ с начала нынешнего года изъято товарно-материальных ценностей на сумму 10,9 миллиона гривен. Только за июль нынешнего года — на сумму почти четыре миллиона гривен (или более 36% от суммы с начала года), из них подакцизных товаров — на 1,5 миллиона гривен.

Прекращена нарушающая закон деятельность трёх подпольных цехов по изготовлению фальсифицированных товаров народного потребления. В ходе проведения проверки грузового автомобиля на автодороге Джанкой — Феодосия изъято 20 тысяч литров спирта на сумму 700 тысяч гривен.

- По сопроводительным документам, предоставленным водителем автомашины, осуществлялась перевозка яблочного сока. Но при детальном осмотре установлено, что ёмкость автомобиля заполнена прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта, — сообщил начальник главного управления Миндоходов в АР КРЫМ Александр Кондрашов и добавил: — С начала нынешнего года специалистами главка проведено 68 проверок субъектов хозяйствования по вопросам соблюдения законодательства в сфере розничной и оптовой торговли алкогольными напитками и табачными изделиями, нарушения установлены в 90%.

В июле в ходе проверки одного из крымских предприятий было выявлено хранение на оптовом складе водки «Белый налив» в количестве почти восьми тысяч бутылок с поддельными марками акцизного налога, сообщил наш собеседник.

- К сожалению, в промежуток времени курортного сезона нами достаточно часто фиксируются случаи осуществления предпринимательской деятельности без государственной регистрации и получения полного пакета разрешительных документов. В целях противодействия такой незаконной деятельности только за последнюю неделю июля специалистами ГУ Миндоходов в АР КРЫМ в местах массового отдыха проведено 281 обследование мест реализации товаров и услуг. В результате выявлено 180 фактов незаконной предпринимательской деятельности, — отметил Кондрашов.

По его словам, в августе прекращена работа четырёх объектов общественного питания, расположенных в Судаке и Симеизе, деятельность которых осуществлялась незаконно. В результате изъято оборудование, алкогольные напитки и инвентарь. В Евпатории, Сакском, Черноморском районах выявлен 61 подобный факт, в Ялте — 11 случаев, на пляже в сёлах Портовом и Стерегущем (Красноперекопский район) — 65, в посёлке Николаевка (Симферопольский район) — 39 фактов ведения бизнеса без госрегистрации и разрешительных документов.

- Нарушающая Закон предпринимательская деятельность прекращена, с каждым нарушителем проведена разъяснительная работа о порядке соблюдения требований законодательных актов о ведении деятельности и налогового права, — рассказал Кондрашов.

Однако злоупотребления в сфере наличного обращения дают возможность предпринимателям привлекать наёмных работников без официального трудоустройства.

- В ходе проведённых рейдов только за последнюю неделю июля выявлено 352 неоформленных наёмных работника. В результате 319 человек получили официальное трудоустройство и социальные гарантии, — подчеркнул Кондрашов.

Руководитель крымского главка Миндоходов акцентировал: «Мероприятия, какие проводятся нашими работниками для установления равных условий для предпринимательства, часто вызывают неоднозначную реакцию у субъектов хозяйствования».

- Желание обойти закон возникает у нечестных представителей бизнеса при выявлении нарушений. С другой стороны, коррупционные риски присутствуют при исполнении должностным лицом своих служебных обязанностей. Таким образом, наибольшая коррупционная составляющая присутствует при непосредственном контакте специалистов из контролирующих органов и представителей бизнеса, например, при проведении проверок. Требуется отметить, что порядок проведения проверок, правила оформления решения на такую проверку, допуск должностных лиц чётко регламентируется нормами Налогового кодекса Украины. Поэтому соблюдение законодательства предпринимателями нередко стоит на пути коррупционных схем. Последние изменения, внесённые в Уголовный кодекс Украины, устанавливают ответственность и для представителей бизнеса в части предложений или обещаний неправомерной выгоды должностному лицу за какие-либо действия или бездействие с использованием предоставленной ему власти или служебного положения, — пояснил Кондрашов.

Мы уважаем и поддерживаем законопослушный бизнес и строго наказываем тех, кто осуществляет свою деятельность вне правового поля, подчеркнул руководитель крымского главка Миндоходов:

- Мы делаем акцент на внедрение лучших образцов современного обслуживания плательщиков, в частности уменьшение времени на администрирование и создание комфортных условий для бизнеса, что является необходимым условием для развития экономики в целом. А следствием этого является и уровень наполнения государственного и местных бюджетов.

Внимание

Главное управление Миндоходов в АР КРЫМ просит представителей деловых кругов автономии и жителей сообщать о фактах нарушений налогового законодательства по телефону дежурной части главка (0652) 54-80-04 или обращаться по адресу: Симферополь, улица Александра Невского, 29. О фактах противоправных действий сотрудников органов ГУ Миндоходов в АР КРЫМ сигнализировать в управление внутренней безопасности по телефону (0652) 54-06-13.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 3 сентября 2013 | Разделы: Экономика
3 сентября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля