Последние новости

Реклама

В Евпатории осуждена преступная группа, занимавшаяся хищением деталей железнодорожных путей

Евпаторийский городской суд приговорил к различным срокам лишения свободы троих местных жителей, какие в марте и апреле этого года совершили несколько краж деталей верхнего строения железнодорожных путей на станции Евпатория-товарная Крымского отделения  Приднепровской железной дороги, сообщает корреспондент «Центра журналистских расследований«.

Как указывается в описательной части приговора, текстом которого располагает «Центр», начался данный преступный «бизнес» по инициативе одного из членов осужденной троицы, который первый раз сходил на «дело» один. В один из дней середины марта,  вечером, он пробрался на дальние стрелочные переводы,  где снял 14 подкладок под рельсы Д — 50, 8 подкладок Д — 65, а также 88 крепежных костылей.

Выждав пару недель и убедившись, что совершенная им кража осталась незамеченной, мужчина решил вовлечь в преступный промысел своих знакомых. Утром в один из дней начала апреля они, вместе с двумя знакомыми,  пришли на участок подъездного пути и сняли 6 рельсовых подкладок и 24 крепежных костыля.

Общий материальный ущерб, нанесённый предприятию Симферопольской дистанции пути, оценен на сумму чуть более 600 гривен. Потенциальная же техногенная опасность подобных хищений, их возможные последствия,  по мнению специалистов Приднепровской железной дороги, денежной оценке не поддаются.

Суд отнес данные уголовные правонарушения к преступлениям средней степени тяжести, квалифицировав их в порядке ч.1 и ч.2 УК Украины (кража и повторная кража по предварительному сговору группы лиц).

Два члена этой преступной группы, учитывая наличие у одного на иждивении малолетнего ребенка, а второй — несовершеннолетнего ребенка-инвалида, получили по три года лишения свободы с условным освобождением от отбытия наказания на два года.

Третий «охотник за металлами», уже четыре раза привлекавшийся  к уголовной ответственности за кражи, грабежи и нарушающие закон операции с наркотиками,  совершивший новое преступление в промежуток времени испытательного срока по последней судимости, приговорен к двум годам тюремного заключения и был взят под стражу прямо в зале суда.

Нереализованные подсудимыми украденные детали, оформленные как вещественные доказательства по данному уголовному делу,  — 21 рельсовая подкладка и 29 крепежных костылей — переданы Приднепровской железной дороге.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля