Последние новости

Реклама

Власти Керчи в угаре борьбы с неподконтрольным СМИ поставили под вопрос всё ФМ-радиовещание в городе

В стремлении уничтожить неугодное СМИ власти Керчи поставили под вопрос все ФМ-радиовещание города. Горсовет прекратил действие договора аренды участка земли, на котором расположен единственный ретранслятор, обеспечивающий вещание коммерческих радиостанций.

Как сообщает «Керчь.fm», сегодня Керченский горсовет без обсуждения, в рамках пакетного голосования утвердил решение «О признании утратившим силу решения 19 сессии Керченского городского совета 6 созыва от 22.03.2012 г. «О возобновлении срока действия договора аренды земли малому частному предприятию «Телерадиокомпания «Бриз» для размещения радиотрансляционного пункта по ул. Чернышевского, 47-А в г. Керчи».

Издание отмечает, что ТРК «Бриз» не уведомили о рассмотрении данного вопроса на сессии, а копии проекта решения журналистам не удалось получить перед началом сессии. Документа у них нет и до сих пор, в то время, как другие проекты решений были заранее опубликованы на сайте городского совета.

«Городские власти вместо того, чтобы учесть критику и внести коррективы в свою работу желают просто ликвидировать фм-радиовещание в Керчи. Депутаты, выбранные жителями нашего города, решили лишить этих самых жителей возможности слушать радио. Таким образом, депутаты действуют не в интересах керчан – городской громады, а в интересах чиновников, которым очень не нравится, что СМИ информирует общественность об их незаконной деятельности», – заявила директор ТРК «Бриз» Елена Батракова.

Редакция также подчеркивает, что своими действиями местные власти поставили под вопрос всё радиовещание в Керчи: «Если договор аренды земли разорвать, то всё ФМ-радиовещание города может быть остановлено в любой момент. Потому что именно с этой вышки ТРК «Бриз» осуществляется вещание всех десяти ФМ-радиостанций Керчи».

В телерадиокомпании считают, что решение сессии было принято с грубейшими нарушениями действующего законодательства. В связи с этим ТРК «Бриз» обратилась в прокуратуру и обещает обжаловать утвержденный депутатами документ в суде.

Кроме того журналисты ТРК «Бриз» обратились к президенту Украины с просьбой разобраться в ситуации и потребовать от властей Керчи прекратить давление на СМИ.

Стоит отметить, что керченские власти в последнее время предприняли целый ряд шагов для подавления неподконтрольной им ТРК «Бриз», активно критикующей чиновников и лично мэра Олега Осадчего. В частности, в начале этого месяца редакция телерадиокомпании получила официальное письмо за подписью вице-мэра Керчи Святослава Брусакова с требованием до 12 августа освободить арендованный ею участок земли на ул. Чернышевского 47 А, где установлена радиовышка, с которой осуществляется вещание 10 ведущих FM-станций Украины на территорию города.

Требование освободить арендуемый участок в телерадиокомпании считают незаконным. Арендную плату «Бриз» вносит в полном объеме согласно официально заключенному в 2006 году с горсоветом договору. В марте 2012 года решением сессии городского совета договор был пролонгирован ещё на пять лет.

1 августа редакцию посетили сотрудники милиции в рамках уголовного производства по заявлению мэра Олега Осадчего, который посчитал комментарии на форуме kerch.fm по материалом об убийстве городского головы Феодосии угрозой в свой адрес. Следователь потребовал у редакции все никнэймы и адреса читателей, оставивших комментарии под статьей.

2 августа арендуемое под редакцию помещение посетила комиссия исполкома Керчи по вопросу сноса незаконной пристройки. Спустя пару дней, под окнами редакции появились сотрудники подконтрольных городскому голове СМИ для съемки сюжета о незаконной коммерческой деятельности.

Одновременно журналисты ТРК «Бриз» узнали о требовании мэра Керчи к правоохранительным органам изъять компьютеры редакции, что они являются доказательством готовящегося покушения.

8 августа неизвестные под видом работников водоканала без предъявления каких-либо разрешений и санкций отключили воду и канализацию в доме, где располагается редакция. Хозяева квартир вызвали милицию, но неизвестные скрылись ещё до приезда правоохранителей. Жильцы дома (это три квартиры и хозяин парикмахерской) написали коллективные заявления по этому факту в СЭС, милицию и прокуратуру.

Помимо этого сотрудникам ТРК «Бриз» стало известно, что вице-мэр Керчи Марина Сорокина обзванивала всех их рекламодателей с угрозами и требованием написать на журналистов заявление в милицию.

Атаку властей Керчи на неподвластное СМИ в редакции связывают с журналистским расследованием установки памятника Эльтигенскому десанту, торжественно открытому в ноябре прошлого года. В настоящее время суд рассматривает иск скульптора Виктора Будина о нарушении авторских прав мэрией Керчи, которая распорядилась эскизом памятника по своему усмотрению. В результате идею Будина воплотили в 5-метровом сооружении из бетона, которое к тому же выполнено с чудовищными ошибками.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля