Последние новости

Реклама

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе рекомендовала властям Украины и Крыма пересмотреть политику непризнания Меджлиса крымскотатарского народа.

Об этом говорится в докладе Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнута Воллебека «Интеграция ранее депортированных лиц в Крыму, Украина». В докладе содержится анализ межнациональных отношений в Крыму, какие, по оценке автора доклада, грозят реальным межэтническим конфликтом.

В целях «снижения межэтнической напряженности и повышения интеграции крымского общества», властям рекомендовано пересмотреть политику принципиального непризнания Меджлиса.

«Несмотря на то, что у Меджлиса до сих пор нет четкого правового статуса, он представляет существенную часть крымскотатарского сообщества и, как таковой, должен быть обеспечен возможностью эффективного участия в процессе управления, при этом должен поддерживаться инклюзивный подход к участию. Соглашение о правовом статусе Меджлиса должно быть достигнуто в ходе широких общественных консультаций. Тем временем, властям следует вернутся к прошлой практике прагматического взаимодействия», — говорится в докладе.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля