Последние новости

Реклама

В Николаевке боролись с незаконной торговлей

Незаконная торговля в посёлке Николаевка Симферопольского района продолжает  оставаться головной болью не только местных властей, однако и других профильных ведомств. Вся торговля — от шашлыков до сувениров —  ведётся предпринимателями без соответствующих документов. Новых любителей нелегальной наживы обнаружили в курортном посёлке во время совместного рейда  пожарной инспекция, милиции, СЭС и налоговой службы. 

Как только жара спадает — торговля в Николаевке набирает обороты. Особенно — нелегальная. Участникам рейда долго искать не пришлось — точка, где молодая девушка продавала освежающие напитки, оказалась без необходимых документов.

Не нашелся и хозяин. Он же, по совместительству, и владелец тира по соседству. Мужчина недавно обращался к местным властям за разрешением на установку этой точки. Однако получив отказ, всё таки решил испытать удачу.

«Если бы у него были документы разрешающие, то он бы  пришел и показал бы их. Однако тут принципиальный вопрос, потому что я лично его предупреждал, что категорически в данном месте это нельзя делать», — рассказал Андрей Доманицкий — Николаевский поселковый голова.

После составленного протокола и конфискации изъятого товара, другие ларьки стали спешно закрываться. Сарафанное радио сработало «на ура». Нерадивые продавцы бросили музыкальные колонки, холодильники, казаны и даже личные вещи. У тех, кто спрятаться не успел, также нашли нарушения. За законную торговлю идёт настоящая война.

«За один день это всё не искоренишь, люди привыкли, что можно взять ящик, вынести на дорогу и торговать.  Однако они создают аварийную ситуацию. И в принципе, Крым должен быть у нас красивым, привлекательным. Данную работу мы продолжаем, и будем продолжать проводить. Думаю, к следующему сезону мы кардинально изменим ситуацию», — заявил Владимир Ким — первый заместитель председателя Симферопольской райгосадминистрации.

Подобные рейды все службы Симферопольского района проводят по несколько раз в неделю. Результат — налицо.

«Около 100 протоколов в промежуток времени курортно-летнего сезона составлено в посёлке Николаевка. Административные протоколы по статье 164-ой административного кодекса, т. е. занятие хозяйственной деятельностью без разрешительных документов», — отметил Сергей Николаев — нач. Симферопольского районного отдела милиции.

Кроме ущерба в виде изъятой продукции, горе-торговцы получают ещё и штраф. Если нарушитель попался впервые —  ему придётся расстаться с суммой от 340 до 1700 гривен.  Словят снова — цифра увеличивается в разы. А максимальный штраф, ни много, ни мало, —  восемь с половиной тыс. гривен. 


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля