Последние новости

Реклама

В ожидании еврочуда. Выбор сезона: или «пан», или «товарищ»

А прав был канцлер Бисмарк: если ты не интересуешься политикой, значит, политика заинтересуется тобой. Граждане как-то вяло реагируют на процесс, определяющий во многом жизнь страны на будущие несколько лет, а то и на десятилетия. Так ведь лето, скажет кто-то, тем не менее будет прав только в «сезонном» смысле, ведь уже сегодня вырисовываются контуры будущего политического сезона, его основные тенденции, события и те герои и антигерои, какие будут их претворять в жизнь.

Партия власти: идем в Европу

Чем выгодно положение любой политической силы, облеченной административным статусом и соответствующей мерой ответственности за происходящее, так это тем, что она сама по себе обязана быть дисциплинированной и не допускать отклонений от намеченного политического курса. В этом смысле Партия регионов и её лидеры демонстрируют завидное постоянство как во внутренней, так и во внешней политике. На Практике все обозначенные экономические и социальные программы выполняются, а главное – не сбылся ни один негативный прогноз, которым пугали граждан лидеры оппозиции, отдельные западные и московские эксперты. Ни гривна не упала, ни дефолта не случилось. Налицо работа команды. И это дает повод для оптимизма: немногим ранее страна уже наблюдала ситуацию, когда правая рука во власти не знала, что делает левая, а порой данные руки попросту сходились в жестком спарринге. Вот этого сегодня точно нет – вся вертикаль власти работает стабильно. Это факт.

Правдой будет и утверждение, что ситуация в экономике непростая. Тем Не Менее мы не слышим очередных просьб о транше от МВФ и в «газовом вопросе» наблюдаем постоянную позицию.

Тем Не Менее ближайший год будет временем подготовки к президентским выборам. В январе 2015-го перед украинцами снова встанет основной кадровый вопрос, и снова власти будет необходимо доказывать свою адекватность и моральное право на продолжение своей каденции. С кандидатом от Партии регионов все ясно – это действующий глава государства Виктор Янукович. Данный выбор логичен, ведь программа «Украина для людей» предполагала реализацию системных реформ, для которых необходимо время, а для реального эффекта от них – не менее двух избирательных циклов. В подтверждение этого тезиса говорят и международный опыт, и традиция постсоветских демократий. Социология демонстрирует наличие у действующего президента стабильного базового электората в 18-22 % постоянных сторонников, это неплохой трамплин для старта осенью следующего года.

Ориентиры и лозунги, какие выдвинет Партия регионов на президентскую кампанию? Конечно же, многие интересы схлестнутся вокруг вектора интеграции: манящий своей неизведанностью Запад или все же привычный Восток?
Дискуссия в последние недели и дни снова усилилась, на практике все заинтересованные стороны сделали соответствующие заявления и не только заявления. Виктор Янукович в своей речи в День независимости снова акцентировал внимание на постоянности и неизменности европейского вектора как самой интеграции, так и основных политических и социальных ценностей Евросоюза для Украины. Он говорит об этом с самого начала каденции в 2010-м, несмотря на негативный фон, оставленный в этом контексте предшественниками. На сегодняшний момент эта позиция власти получила импульс со стороны Брюсселя: верховный комиссар ЕС по международной политике Кэтрин Эштон однозначно заявила – Европа не может потерять Украину и поэтому подписание договора об ассоциации на саммите в Вильнюсе в ноябре является ключевым не только для страны-кандидата, тем не менее и для всего европейского сообщества.

Итак, сигнал получен, и теперь Януковичу и его команде надо доказать свою способность доводить начатое до конца, то есть получить ассоциацию с ЕС уже в ноябре. Фактически перед Украиной откроются осязаемые перспективы дальнейшего присоединения к европейскому сообществу и все разговоры о том, куда идти, прекратятся сами собой.

Оппозиция: так кто же главный?

Ну а у оппонентов власти всех направлений задача обратная. Оппозиции необходимо доказать, что власть не сможет справиться с евроинтенграцией и реформами, а это значит, что власть надо заменить. Понятно, что мешать осуществлению европейского выбора оппозиционерам нет смысла: провал Вильнюсского саммита для них – это провал всех их деклараций о «построении Европы в Украине». Вот потому оппозиция и вынуждена играть «вторым голосом» при обсуждении евроинтеграционных проблем. Само по себе единство всех фракций парламента (кроме коммунистов) в вопросах будущего голосования по «европейским законам» уже очень оптимистичный факт, значит, результат будет, причем он будет принят конституционным большинством (больше 300 голосов) и фактически будет означать консенсус основных политических игроков хотя бы относительно стратегии внешней политики.

А вот с остальным у оппозиционеров ясности нет. Потому как до сих пор открытым остается вопрос относительно фамилии единого кандидата на выборах президента. Логику каждого из лидеров тройки уловить несложно: за Арсением Яценюком маячит тень Юлии Тимошенко, которая не желает терять нишу оппозиционного лидера, соответственно кандидатом на высшую должность должен стать представитель именно её укрупненной «Батькiвщини». Тем Не Менее социология не дает поводов для оптимизма: рейтинг Арсения Петровича «провис», кумулятивного же эффекта вливание «Фронту змiн» в «Батькiвщину» не дало никакого.

На этом фоне Виталий Кличко выглядят куда убедительнее. Он прочно закрепился на второй строчке президентского шорт-листа, моральных оснований претендовать на единую номинацию от оппозиции у него все больше и больше. Тем Не Менее... Как не было команды вокруг Виталия Владимировича, так её и нет. Больше ясности с Олегом Тягнибоком: его баллотирование – это только технология расширения своей партийной базы. Президентства главному националисту, конечно, не видать, а вот попортить нервы своим же коллегам, а потом успешно шантажировать в самый неудобный момент – вот это очень необходимо и выгодно Тягнибоку.

Наметилась, правда, и некая амбиция «новой оппозиции». Ту, которая против евроинтеграции, а за присоединение к Таможенному союзу. Концентрируется она вокруг Виктора Медведчука и сейчас приобретает организационные очертания в виде наспех создаваемых в городах и районах структурах из бывших руководителей СДПУ(о) или деятелей конца 90-х – начала нулевых годов, в основном «кучмовского призыва». Проект набирает силу, тем не менее с ним пока пока многое не ясно. Осуществление этого сценария будет означать, что в украинские президентские выборы будет привнесен компонент выбора между Брюсселем и Москвой. В этом смысле жесткий Янукович-евроинтегратор выглядит для европейцев, пожалуй, наиболее надежным партнером. 

Николай Карпов


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 27 августа 2013 | Разделы: Политика
27 августа 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля