Последние новости

Реклама

Не вылью 26 литров супа и новая плита — моя

Корреспондент «Газеты» подсчитала, сколько денег можно сэкономить, если научиться не выбрасывать еду.

По данным ООН, человечество теряет около трети всей производимой им еды, а наши исследования показали: до 40% хлеба, супов и свежих овощей летят в помойку, и вместе с ними — мечты о ремонте, путешествии или новой дубленке.

Неделю я вела учет всем продуктам, что пришлось выбросить, и высчитала, что потеряла 52 гривны. Это 2756 гривен в год! То есть, мы просто берем и выбрасываем месячную сумму, отведенную на пропитание, даже больше! Всегда казалось, что выбрасываем не так и много, что экономные хозяева, тем не менее попробовала подсчитать, сколько еды ушло в мусор за год, и ужаснулась: 26 литров супов и жидких соусов, 17 килограммов хлеба. Сметану, молоко, чай выливаем литрами. А ещё и овощей с фруктами выбросили не меньше тридцати килограмм (может, и больше, учитывая что картошка в этом году не лежкая и с луком как-то не везет). Время от времени не успеваем съесть котлеты, сосиски, рыбу, печенье, запеканки, творог – они портятся, если подсчитать, это ещё 500 гривен убытков в год. И все равно на полтысячи меньше суммы, получившейся от умножения стоимости выброшенного за неделю на количество недель в году. Значит, выбрасываем ещё больше и даже не замечаем! 

Пошел четвертый день после окончания эксперимента. Оказывается, если дотошно записывать все, что выбрасываешь, автоматически становишься экономнее. Вот уже и литровая кастрюля вытеснила двухлитровую, и сметана «переехала» на другую полку холодильника — чтоб не забыть её доесть. Значит, продуктов хватит на большее время, сумки в воскресенье будут легче, а я ближе к своей цели — новой газовой плите. В принципе, и старая работает, тем не менее уж очень хочется новую. И приготовить в новой духовке перепелов — мы теперь экономные, можем себе позволить.

Есть блюда, какие можно упаковать в морзильную камеру, и они ничего не потеряют во вкусе, есть те, что можно переработать, а есть такие, какие надо просто съесть в срочном порядке.

— Готовые котлеты, фаршированные овощи, подливы и соусы, блинчики, даже пироги (это в пекарской книге написано) можно упаковать в кульки, или разлить в банки и заморозить. Неохота будет готовить — разморозите.

— Оставшейся надоевшей уже едой можно обменяться с подругами, соседками: вы ей полкастрюли супа, а она вам — своего борща. Не с кем делиться, так хоть бездомным отдайте: моя мама, например, выливает в банки, разогревает (!) и относит к мусорным бакам, возле которых всегда много бомжей.

— Перерабатывать. Скисшую сметану — на блинчики, подсохший хлеб — на сухарики или гренки. Овощи — на подливу, сухой сыр — в выпечку. Поучитесь у супермаркетов: там, по словам бывших продавцов, вообще ничего не пропадает. Приведу свой рецепт: пицца «как попало». Подсохший хлеб режем или ломаем, кладем на смазанную маслом сковороду. На хлеб выливаем несколько ложек аджики, которая вот-вот испортится. Кусочками режем надоевшие котлеты, подозрительную, тем не менее вроде ещё съедобную сосиску, крошим обветрившийся помидор (кабачок, перец или что у вас есть). Яйца смешиваем со сметаной, заливаем все это и жарим на малом огне под крышкой.

Только ради Бога, не впадайте в крайности — если в несвежести продукта сомнений нет, выбросьте его или бездомным животным отдайте. Дороже здоровья ничего нет. 

Валентина Воробьева

Подробнее в газете


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 22 августа 2013 | Разделы: События
22 августа 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля