Последние новости

Реклама

Крымский министр похвасталась увеличением экспорта товаров в Россию

Объем экспорта крымских товаров в Российскую Федерацию по итогам первого полугодия 2013 года составил 126,7 млн долларов США и увеличился в сравнении с аналогичным промежутком времени прошлого года на 1,7%.

Об этом сообщила министр экономического развития и торговли АР КРЫМ Светлана ВЕРБА, передаёт пресс-служба ведомства.

В частности, по словам министра, лидерство в экспортных поставках по-прежнему удерживают ведущие предприятия, такие как «Крымский ТИТАН» и «Фиолент». В среднем на них приходится 41,0% и 27,5% от общего объёма экспорта товаров в Россию.

Следом за ними идут минеральные продукты – 12,7%, недрагоценные металлы и изделия из них – 6,0%.

Наиболее весомой группой потребительских товаров, участвующих в торговом обмене с Россией, являются готовые пищевые продукты – это около 3% импорта республики из России и 5% всего крымского экспорта в Россию.

В целом, с начала года из России в Крым завезено продовольствия на сумму 3,9 млн долларов США, вывезено – 6,6 млн долларов США. Наибольшую часть торговли продовольствием составляют алкогольные и безалкогольные напитки – в экспорте они занимают 4,4% из 5,2%, в импорте – 3,1% из 3,8%.

Как сообщалось, российская таможня с 14 августа усилила контроль за грузами в реальных условиях всех украинских экспортеров. Украинские компании заявляли, что их поставки на российский рынок были заблокированы.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля