Последние новости

Реклама

Песочный чебурек

Почему пляжи превращают в дешёвые забегаловки

С 21 июня по 8 августа Министерством экономического развития и торговли АР КРЫМ совместно с представителями Общественного совета при Совете Министров был проведён мониторинг размещения временных сооружений для предпринимательской деятельности на территории 19 населённых пунктов курортной зоны. В ходе обследования выявлено более 500 объектов, ведущих деятельность в местах, не предусмотренных комплексными схемами, или с нарушениями норм действующего законодательства.

- Многочисленная нарушающая закон торговая сеть выявлена в Евпатории, Алуште, на территориях посёлка Мисхор Кореизского поселкового Совета, в Новофёдоровке Сакского района, на территории Малореченского поселкового Совета, — сообщила министр экономического развития и торговли АР КРЫМ Светлана Верба.

По словам Вербы, «в других регионах также зафиксированы массовые грубейшие нарушения действующего законодательства, регламентирующего торговую деятельность».

- Например, на территории Евпатории при обследовании объектов торговли на улице Фрунзе, набережной имени Горького, улице Дувановской выявлено 63 объекта, осуществляющих незаконную торговлю. При обследовании объектов торговли на территории посёлка Мисхор установлены 38 объектов торговли — и всё это нарушающая закон торговля (32% от количества временных сооружений). Незаконно установлены аттракционы на территории отеля «Respect Hall Resort Hotel». Реализуются импортные овощи и фрукты. Крымской символики на торговых местах, к сожалению, мы не наблюдали. В объектах мелкорозничной торговой сети отсутствует на видном и доступном месте информация о субъектах хозяйствования, — подчеркнула глава профильного ведомства автономии.

В посёлке Новофёдоровка Сакского района из обследованных 100 временных сооружений в 61 торговая деятельность ведётся без разрешительных документов: нарушающая закон торговля одеждой, товарами курортного спроса, сувенирами, кондитерской выпечкой, молочными коктейлями, вином, мясом, рыбой. В Алуште в ходе обследования центральной набережной, парковой территории выявлено 15 объектов, какие не включены в комплексную схему дислокации временных объектов торговли, реализующие продовольственные товары. В Рабочем уголке реализация алкогольных напитков на разлив велась без лицензии. На улице Глазкрицкого установлено 20 незаконных объектов, где ведётся реализация овощей и фруктов, рыбы сушёной и копчёной, продовольственных и непродовольственных товаров, а также нарушающая закон реализация алкогольных напитков.

Ситуация на территории Малореченского поселкового Совета, как выразилась Верба, такова: «Сказать, что это беспредел, значит, ничего не сказать». По её словам, там выявлено 63 объекта, осуществляющих деятельность в местах, не предусмотренных комплексными схемами, или с нарушениями норм действующего законодательства:

- Реализовывали самсу, чебуреки, пирожки, шаурму с нарушением условий хранения и температурного режима, условий продажи скоропортящихся товаров. Готовили шашлыки на тротуарах и на пляжах. Незаконно реализовывали пиво и алкогольные напитки, — констатировала Верба.

Центр медицинской реабилитации и санаторного лечения «Крым» расположен в посёлке Партенит. По информации Партенитского поселкового головы, руководство санатория игнорирует законные требования органов местного самоуправления о необходимости соблюдения действующего законодательства.

- В нарушение всех норм и требований на территории центра «Крым» размещены объекты временной торговли продуктами питания и непродовольственными товарами. Ряд незаконно установленных объектов расположен на пляже санатория, в местах непосредственного отдыха жителей и гостей посёлка. Пляжная территория санатория превратилась в продовольственно-вещевой рынок с дешёвыми забегаловками, с реализацией шаурмы, чебуреков, плова, шашлыка, — констатировала Верба и добавила: — Требуется отметить, что в той или иной мере все перечисленные нарушения имеют место на самом деле во всех проверенных регионах.

В регионах созданы рабочие группы по контролю над соблюдением действующего законодательства на предприятиях торговли, ресторанного хозяйства, сферы услуг, рынках.

- Но, как показал мониторинг, несмотря на проводимую работу, нарушающая закон торговля продолжает существовать. И во многом это обусловлено слабой, формальной координацией работы в этом направлении региональных органов МВД, налоговой, СЭС, ветслужбы и органов местного самоуправления, — резюмировала Верба.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 20 августа 2013 | Разделы: Экономика
20 августа 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля