Последние новости

Реклама

Старому Крыму звание курорта обходится слишком дорого

Сегодня, 18 апреля, на пленарном заседании Верховной Рады АРК депутаты приняли обращение к Кабинету министров Украины относительно предложения об исключении города Старый Крым (Кировский район) из перечня населенных пунктов, отнесенных к курортным.

В таких населенных пунктах на юго-восточном побережье Крыма к ставке земельного налога применяется коэффициент 2,5, передает Курортно-информационный центр АРК.

После проведения в Кировском районе нормативной денежной оценки земель стоимость одного квадратного метра земельного участка в городе повысилась в среднем в семь раз, что соответственно повлекло резкий рост налога на землю и ставок арендной платы за нее для землепользователей всех видов и форм собственности.

В обращении уточняется, что данные меры привели к недовольству местной громады, которое вылилось в акцию протеста с требованием снять со Старого Крыма статус города-курорта, так как это положение автоматически увеличивает оценку земли вдвое и может привести к массовому закрытию предприятий, расположенных на территории города.

В пояснительной записке к проекту говорится, что результатом принятия акта станет минимизация налоговой нагрузки на предпринимателей, а также создание условий для развития малого бизнеса и сохранения рабочих мест в Старом Крыму.

Документ поддержали 77 депутатов крымского парламента.

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля