Последние новости

Реклама

На Украине из-за проблем с развитием 3G-связи пытаются создать сеть из WiFi точек

Крупнейший сотовый оператор Украины «Киевстар» запустил эксперимент по включению в мобильную сеть WiFi точек, пишет газета «Капитал».

Такая технология (WiFi Offload) позволяет получать услуги мобильной скоростной передачи данных со скоростью до 100 Мбит/сек в точках действия WiFi покрытия (по сравнению с несколькими сотнями Кбит/сек в случае с EDGE). При этом для переключения между традиционной 2G-сетью и WiFi абоненту не необходимо совершать никаких манипуляций, данный процесс происходит автоматически на базе информации, содержащейся на SIM-карте. При этом клиент платит за мобильный трафик по своему тарифному плану.

В условиях неопределенности с развитием связи 3G и 4G в Украине данная технология рассматривается как альтернативный путь к более скоростной передаче данных.

Главная проблема такой альтернативы заключается в том, что даже при сравнительно небольшой стоимости WiFi точек (несколько тысяч гривен вместе с антенной), их число даже для Киева должно быть огромным, потому как их радиус действия – всего 50-100 метров. Поэтому «Киевстар» сейчас оценивает необходимость создания уличных зон WiFi, а также экономическую составляющую проекта.

Стоит отметить, что для «Киевстара» деньги на данный проект не должны быть проблемой. В последние годы в условиях технической стагнации украинского сектора мобильной связи оператор лишь копит многомиллионные прибыли, не имея, по сути, куда их вкладывать. Так, в 2011 году он заработал $0,5 млрд чистой прибыли, в 2012-м – $0,86 млрд (до вычета налогов), за первое полугодие нынешнего года – $0,39 млрд (также до вычета налогов).

По данным компании, её услугами пользуется 25,6 млн абонентов, какие в среднем тратят на мобильную связь около $4,5 в месяц.

«Киевстар» является украинской бизнес-единицей международного оператора «Вымпелком», работающего также в России и ещё шести странах постсоветского пространства, Камбодже, Лаосе и Вьетнаме. По состоянию на конец второго квартала число абонентов сотовой связи «Вымпелкома» составляло 215 млн человек.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля