Последние новости

Реклама

В железнодорожном районе Симферополя на одного соцработника приходиться 10-12 человек

Помыть посуду, убрать в квартире и купить продукты. Данные несложные задачи порой становятся настоящим испытанием для одиноких пенсионеров. Тогда к ним на помощь приходят социальные работники.  

Людмила приходит к Лидии Николаевне два раза в неделю. Но не с пустыми руками. Капуста, картошка, сыр и фрукты. Таков на сегодня заказ пенсионерки своему социальному работнику. Как отмечает Лидия Николаевна, приносит она только лучшие продукты.

Кроме этого социальный работник помогает женщине и в домашнем хозяйстве – вымыть  посуду и пол, убрать пыль. Социнспектор Людмила Цветкова  подчеркивает, просьбы бывают разные, и все она старается исполнить, ведь за два года работы  женщины стали почти родственниками

В железнодорожном районе трудится 42 социальных работника. Они обслуживают около пятисот одиноких пенсионеров. Каждому удается в день уделить не больше двух часов. Поэтому многие помогают своим подопечным и в нерабочее время.

«На каждого соцработника приходится 10-12 человек. Нагрузка большая, хочется побольше времени уделить одинокому человеку. Физически очень тяжело. Каждого надо выслушать, сами понимаете, работа очень тяжелая. Мы, по-своему должны быть психологами», — рассказала Ирина Полоскова  зам. директора территориального центра железнодорожного района

Но все же один раз в году дом Лидии Николаевны вновь наполняется  детским смехом. К ней приезжает правнук из Подмосковья. Он также помогает бабушке – моет посуду и подметает в комнатах. 


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля