Последние новости

Реклама

Испытание жарой продолжается Нынешний август выдался хоть и не аномально, однако всё же жарким. В разгар дня столбики термометров даже в тени не опускаются ниже 33 градусов по Цельсию. И пока жители северных, западных и центральных областей Украины радуются неожиданному похолоданию (там дневная температура понизилась до вполне комфортных 26 градусов), крымчанам на милость природы рассчитывать не приходится. В ближайшую неделю жара не спадёт. Прихватив термометр, корреспондент нашей газеты объехал город, чтобы выяснить, как симферопольцы переносят августовский зной.

Оказавшись на улице в полдень, начинаешь испытывать совершенно конкретное чувство. Чувство того, что сейчас гораздо разумней и приятней было бы вернуться в редакционный кабинет с кондиционером. Однако купленный по случаю термометр уже в руках, и помещённый в трубку подкрашенный спирт, нагреваясь, приближается к отметке 32 - это температура в тени дерева. На солнце и вовсе невыносимо.

Впрочем, что такое зной, понимаешь по-настоящему, только оказавшись в общественном транспорте. Там жара в концентрированном виде. Пассажиры автобуса держатся стойко. В отличие от пассажиров Муслим, водитель автобуса, выглядит нервным. Температура в салоне автобуса плюс 36 градусов. На водительском месте и того больше, солнце нещадно палит через лобовое стекло. Полностью расстегнув не первой свежести гавайскую рубашку и предоставив на всеобщее обозрение волосатую грудь, он желает, чтобы лето побыстрее закончилось. «Ближе к трём часам дня хочется просто выйти из автобуса и больше вообще не возвращаться. Вот, пока еду, руку в окно высунул, и вроде легче. Водичку, чаёк пью. Тут недавно прикинул, в день пять литров жидкости выпиваю», — делится он секретом выживания.

В троллейбусах легче, однако не намного. Температура здесь также держится в пределах 36 градусов, однако открытые окна спасают положение. Правда, в час пик, когда салон экологичного транспорта забит до предела, и это малое преимущество исчезает бесследно. Пенсионеры, коих в троллейбусе большинство, выглядят усталыми. Утомлённые солнцем — это про них. Направляющейся к автостанции Вере Павловне 69 лет. В этом возрасте испытание высокими температурами ей даётся нелегко. «Тяжко, очень тяжко. Была на базаре, чуть сознание не теряла», — сетует пенсионерка.

На Центральном рынке в это время не затихает торговля. Продавцам здесь хуже всего. Лениво обмахиваясь газетами, они пытаются разогнать стоячий горячий воздух. Анастасия Терещенко работает в «бутике» уже пять лет и стала экспертом по части того, как бороться с жарой. Пока разговариваем, кладу термометр на прилавок. «Главное — обильное питьё. Если становится совсем туго, смачиваю полотенце водой и прикладываю к голове. Впрочем, этим летом ещё нормально. Года три назад у нас продавцы сознание теряли часто», — говорит продавщица. Столбик термометра тем временем окончательно остановился на отметке плюс 38. Анастасия считает себя оптимистом и на трудности не жалуется, уверена, что есть масса людей, какие работают в более тяжёлых условиях. В пример приводит дорожных рабочих, какие укладывают асфальт на солнцепёке. Встретить таковых на пути мне не удалось, однако и так понятно, что их труду не позавидуешь. На солнце столбик термометра подскакивает до 44 градусов.

Советы специалистов

1. Соблюдайте питьевой режим: употребляйте больше жидкости: щелочные минеральные воды, охлаждённые травяные чаи.

2. По возможности старайтесь не выходить на улицу с 11 до 15 часов.

3. Летняя одежда должна быть свободной, не сковывать движений и не препятствовать дыханию.

4. Не забывайте о головном уборе.

5. Старайтесь принимать пищу в холодном виде, небольшими порциями.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 15 августа 2013 | Разделы: События
15 августа 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля