Последние новости

Реклама

Крымчанка сшила самую большую в Украине тюркскую «шапку»

Мастерица-вышивальщица культурно-этнографического центра «Текие дервиш» Галия Гавриленко из Евпатории изготовила самый большой в Украине женский головной убор тюркских народов — феску. Её представят на фестивале крымскотатарской и тюркской культур «Гезлев къапусы», сообщает пресс-служба мэрии.

«Окружность фески составляет около 1,5 метров, а высота — 21 см. Сделан головной убор из красного бархата. Его украшает традиционная крымскотатарская вышивка из золотых нитей и бисера. Феска хоть и больше обычной в несколько раз, но сшита по всем параметрам настоящего головного убора. На её изготовление понадобилось 2,5 месяца», — говорится в пресс-релизе.

Презентация фески намечена 16 августа на площадке возле крепостных ворот «Одун-базар къапусы» во время концерта национальных творческих коллективов. Затем «шапку» перенесут в центр «Текие-дервиш», там её смогут увидеть все желающие. 

«Гезлев къапусы» пройдёт с 15 по 18 августа. В программе — «Ашикские поединки» («Музыкальный ринг»), традиционный турнир по крымскотатарской борьбе «Куреш», выставка изобразительного и декоративно-прикладного и искусства, а также гала-концерт на Театральной площади. 


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля