Последние новости

Реклама

Крымские мэры после гибели пяти коллег не спешат обзаводиться охраной

Мэры крымских городов и поселков Крыма не хотят ужесточать меры собственной безопасности в связи с гибелью их коллег.

Это выяснилось в результате опроса мэров, который провели журналисты «Аргументов недели – Крым» .

Выяснилось, что пять смертей своих коллег в Крыму на протяжении последних четырех лет они не считают основанием для ужесточения собственной безопасности.

Так, Лери СВАНИДЗЕ – поселковый голова Кореиза, соседствующего с Симеизом, где в феврале текущего года расстреляли мэра Кирилла КОСТЕНКО, считает, что на него не могут покушаться, что он не причинил никому зла.

«Охрану не хочу, потому что, во-первых, нет денег на неё, а во-вторых, зачем она мне нужна? Я что, что-то плохое кому-то сделал? Я свободно хожу по посёлку. Мне нечего бояться», – говорит он.

Такого же мнения придерживаются мэры Судака Владимир СЕРОВ и Армянска Валентин ДЕМИДОВ.

«От судьбы не убежишь. Если что-то суждено, оно сбудется, несмотря на охрану» , – считает последний.

В то же время мэр Алушты Станислав КОЛОТ откровенно признался, что не все его коллеги так спокойны.

«Если кто захочет (убить. – «АН-Крым»), то охрана не поможет. У нас уже между мэров, когда между собой общаемся, есть такой вопрос: кто следующий?», – признался мэр.

Вместе с тем, по мнению директора и инструктора при Международном Агентстве по обучению и сотрудничеству с правоохранительными организациями (ILETA of Ukraine), а также руководителя учебно-методического центра Черноморского бюро IBA Андрея СЛОЖИНСКОГО, все крымские мэры на данный момент находятся в зоне риска и нуждаются в личной охране.

«На сегодняшний день тенденция в Крыму говорит о том, что все мэры находятся в серьезной зоне риска. И если они хотят быть в безопасности, им требуется перестать быть разменными политическими фигурами, которыми они сейчас являются», – говорит он.

Кроме того, исходя из собственных наблюдений, СЛОЖИНСКИЙ утверждает, что при наличии охраны у погибших мэров им удалось бы избежать смерти. Подробнее об этом читайте здесь.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля