Последние новости

Реклама

В горном лагере детей обучают быть настоящими казаками

В Бахчисарайском районе в урочище Эски-Кермен ребята в возрасте от 7 до 19 лет отдыхают в военно-патриотическом лагере, проходя подготовку как настоящие бойцы спецподразделений.

С 1 по 15 августа в Бахчисарайском районе в урочище Эски-Кермен действует 10-й международный молодёжный лагерь казачьего братства «Крым-СИЧ».

«В течение лета у нас несколько лагерей по всему Крыму: Евпатория, Феодосия, Донузлав, Седак, Бахчисарай. Запорожцы проводят на Хортице лагерный сбор, сейчас проходил в Херсонский области. Данный лагерь как бы завершающий, заканчивается он 15 августа, чтобы дети успели подготовиться к школе. Есть дети, какие были в тех лагерях, тем не менее большинство приехало в первый раз», — говорит руководитель лагеря Сергей Юрченко.

В лагерь приехали около 170 детей из Украины, России, Белоруссии и Приднестровья. В основном, конечно, это мальчики, тем не менее боевые девчонки также встречаются. Всех «бойцов» разделили на три подразделения: пограничники, ВДВ и морская пехота. Каждое подразделение тренировалось по своим методикам, согласно своим целям. Тем Не Менее все вместе просыпались на рассвете, пробегали несколько километров по пересеченной местности, занимались водными процедурами, потом зарядка, завтрак и тренировки по рукопашному бою, наряды по кухни, охрана лагеря. Под конец смены, 12 августа, в лагерь пригласили журналистов, чтобы показать, чему удалось научить воспитанников за две недели.

«В данный лагерь могут попасть дети только с предварительной подготовкой. Обычно мы берем ребят из наших школ «Джур», кадетских корпусов и центра «Пересвет». Тем Не Менее можно попасть и обычным детям, если они достаточно подготовлены морально и физически. Тем, кто не привык к дисциплине, кто привык сидеть за компьютером, очень тяжело в этом лагере», – говорит генеральный есаул Владимир Архимов.

На показательном выступлении дети показывали как они научились строиться, работать с оружием, метко стрелять. Подразделение пограничников ловило группу нарушителей границы в лесу, группа ВДВ захватывала террористов и показывала работу в команде. Мальчишки работали слаженно и прикрывали друг друга как в настоящем бою, а старшие все же немного корректировали и помогали малышам. Бойцы ВДВ преодолевали водную преграду, которой послужил небольшой и неглубокий пруд. Выбравшись из воды мальчишки атаковали противника и, конечно, победили.

«Меня сюда устроила тетя, я попал в лагерь в первый раз, тем не менее очень нравится, — рассказал десятилетний Илья Матусевич из Бахчисарая. — Мы тренируемся, утром пробежка, зарядка, разбираем и собираем оружие. Иногда бывает сложно, тем не менее в основном все отлично. Старшие помогают и подсказывают, если что-то бывает не так. Команды жесткие, тем не менее никто не ругается. Дома меня не так воспитывают, там все проще, тем не менее после лагеря я вернусь другим человеком, более воспитанным и уравновешенным».

После показательных выступлений ребята вернулись в свой палаточный городок и стали готовиться к приему пищи. На кухню вызвали дежурных, по палаткам разнесли бутылки с водой и дети слегка расслабились. Некоторые особо закадычные друзья собирались в тенечке под деревьями, обсуждая оружие и технику боя.

«Я первый раз в лагере, я здесь с открытия, мне здесь очень понравилось. У меня отец служит на Черноморском флоте и воспитывает меня в строгости. Когда вырасту буду морпехом,» — отчитался Сергей Мишутин из Севастополя.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля