Последние новости

Реклама

По итогам I полугодия 2013 года Крым вошел в пятерку регионов Украины с наиболее динамичным развитием добывающей промышленности. Об этом сообщила министр экономического развития и торговли Светлана Верба на заседании Совета министров 13 августа.

Темпы прироста в добывающей промышленности составили 24,3%. «Такому развитию добывающая промышленность обязана, в первую очередь, масштабной модернизации шельфовой добычи природного газа. В настоящее время прирост добычи природного газа составляет 35%», — сообщила министр.

Кроме того, в этом году возросла добыча газового конденсата на 5,3%, что связано с вводом в эксплуатацию новых скважин на Штормовом газоконденсатном месторождении.

Светлана Верба отметила, что в настоящее время в Крыму активно развивается альтернативная электроэнергетика, которая генерирует 175 млн кВтч или одну треть всей вырабатываемой электроэнергии в АРК.

Мощность солнечных парков автономии составляет 227,3 МВт. Это более 60% всех мощностей солнечной электроэнергетики Украины. Кроме того, в ноябре 2013 года планируется ввести в эксплуатацию Останинскую ветроэлектростанцию в Ленинском районе, которая станет восьмой ВЭС в Крыму.

В целом в минувшем году использование энергии солнца и ветра позволило сэкономить 90,5 млн кубометров природного газа.


По материалам пресс-службы Cовета министров Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля