Последние новости

Реклама

Минкурортов Крыма провело комплексную проверку в 11 курортных регионах полуострова

С 6 по 8 августа Министерство курортов и туризма Крыма осуществило проверки в одиннадцати курортных городах и поселках автономии. Цель – мониторинг ситуации, связанной со стихийной торговлей на набережных и пляжах Крыма. Также в выездах принимали участие представители Министерства экономического развития и торговли Крыма, Общественного совета при Совете министров АР КРЫМ и представители СМИ. Об этом Курортно-информационному центру сообщил министр курортов и туризма автономии Александр Лиев.

По его словам, комиссия побывала в городах Евпатории, Саках, Ялте, Алуште и поселках Симеиз, Николаевка, Новофедоровка, Черноморское, Межводное, Оленевка и Окуневка. Стихийная торговля и нарушения были установлены во всех регионах, где побывала комиссия.

В данных населённых пунктах в схемах размещения на 2013 год установлена дислокация 5113 временных сооружений для осуществления предпринимательской деятельности, фактически выдано 4122 паспорта, что на 19,4% меньше, чем предусмотрено утвержденными схемами. Комиссия побывала на 563 торговых точках. На 147 были выявлены различные нарушения, для устранения которых вызывались наряды милиции.

«Мы много что посмотрели в этом году, местные советы проделали большую работу для того, чтобы навести порядок. Лично меня порадовала преобразовавшаяся Ялта. Если бы ещё и ялтинская милиция дала возможность властям в наведении порядка, ситуацию можно было бы считать идеальной. А так получается, что в Евпатории, Алуште и Ялте местная власть не может опереться на городские отделы милиции», – сообщил Александр Лиев.

Кроме того, он рассказал, что перед приездом представителей Минкурортов Крыма в Черноморский район заместитель поселкового головы Сергей Тупица прошёл по рядам незаконной торговли и предупредил о проверке.

«По словам местных предпринимателей, какие купили себе места на конкурсе и заплатили в бюджет 20–30 тыс. гривен, поселковая власть сделала дополнительные торговые ряды и собирает по 3–5 тыс. наличными с точки», – добавил министр.

В целом между наиболее часто встречаемых нарушений выявлены нелегальные торговые точки на бережных и центральных улицах, отсутствие у продавцов необходимых для осуществления торговли документов, а также фактическое изменение рода предпринимательской деятельности (на утвержденных схемах размещения временных сооружений указана торговая точка, а фактически работает кафе). Также выявлены случаи незаконной передачи прав на осуществление торговли.

«Изучая ситуацию с предоставлением услуг на пляжных территориях, установлено, что в поселке Николаевка на пляжах, не оформивших паспорта и не имеющих право работать, все равно предоставляются туристам услуги водных аттракционов и прокат пляжного инвентаря. Кроме того, в Евпатории и Симеизе на лечебных пляжах осуществляется торговля слабоалкогольными напитками», – уточнил министр. И подчеркнул: «На момент поверки многие нарушающие закон торговые точки были или уже закрыты или срочно закрывались при появлении комиссии».

Напомним, 22 января текущего года распоряжением Совета министров Крыма было поручено сельским, поселковым, городским и районным советам, исполнительным органам сельских, поселковых, городских советов, районным государственным администрациям совместно с ГУ МВД Украины в АР КРЫМ обеспечить ликвидацию и предупреждение возникновения незаконной торговли.

               

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля