Последние новости

Реклама

Евпатория: вместо врачей — пауки, вместо морских ванн — водка

Рейд по набережной Евпатории показал: в курортной поликлинике не обязательно должны лечить, а санаторный пляж может стать наливайкой с документами

Министр курортов и туризма Александр Лиев провел новый рейд, на данный раз в Евпатории. Но самая обыкновенная проверка стала откровением для министра: в том, что нарушения будут, он не сомневался, на то и «высокий» сезон, но некоторые факты, выявленные в ходе рейда, вызвали такую ярость у министра, что, похоже, после проверки «полетят головы».

Что лечат в трогательном зоопарке?
Вместе с Александром Лиевым в рейд ходили зам. министра экономики Крыма Ян Латышев и управляющая делами Евпаторийского горисполкома, курирующая торговлю, Марина Байдецкая. Телефон последней раскалился от звонков, какие она делала по просьбе министра – в милицию, коммунальщикам, в другие службы. Бурную реакцию Александра Лиева вызвала деятельность, которую развел на своей территории главврач центральной курортной поликлиники, находящейся прямо на набережной.

Учреждение, призванное лечить отдыхающих, плещущихся через дорогу, оказалось обычным коммерческим объектом.

Сначала внимание министра привлекла торговая точка с фиточаями и травами, расположенная на газоне у поликлиники.
– Есть документы? – обратился Лиев к девушке-продавцу.
– Да, внутри, – показывает та за спину, на один из корпусов поликлиники.
– Выносите, мы подождем.

Девушка собрала все свои пожитки и ушла вместе с вещами в здание. Да так и пропала. Подождав с десяток минут, процессия проверяющих двинулась за ней. На фасаде обратила на себя внимание наружная реклама... сада живых бабочек, выставки экзотических животных, фирмы, торгующей спирулиной – чудодейственной микроводорослью. Никому тогда и в голову не пришло, что из медицинских специалистов в здании окажется только… массажист. Уже через минуту, переступив порог корпуса, между прочим – памятника архитектуры, мы попали… в «Трогательный зоопарк» с жучками, паучками, бабочками. Вся эта живность расположилась в холле корпуса за перегородкой из штор: разных по калибру, расцветке, фактуре...
– Что же лечат в этой поликлинике? В этом трогательном зоопарке? – не на шутку рассерженный министр решительно направился в соседний корпус поликлиники, в администрацию.

Но, увы... Начало пятого рабочего дня, а на дверях – замок. При этом в 3-4 метрах справа от входа – ещё одна торговая точка, прямо на газоне, рядом – тир. И все – без документов.

Впрочем, нашелся телефон главврача поликлиники Александра Очеретяного.
– Пришел к вам в поликлинику, в восторге – так у вас здесь здорово, так красиво, хорошо организовано, кругом врачи. Конечно, понимаете, что я шучу. У вас здесь висит замок, уже никто не работает – видно, в августе не сезон. Позорите курортную сферу! Какие-то паучки и ни одного врача!
– министр возмущенно отчитывает по телефону главврача.

Последний явился лично буквально через пять минут – видно, был неподалеку. Оправдывается: врачи работают до полпятого. ( Странно, как-то, ведь напротив — пляжи, забитые в это время тысячами отдыхающих. Ред.) А вот по поводу торговли на территории поликлиники так ничего вразумительного не сказал.

Придется отвечать: министр попросил управляющую делами горисполкома разобраться с торговлей на территории учреждения, а также заключить новый договор с поликлиникой: за землю-то она платит как рекреационный объект, а ещё — начислить коэффициент за коммерческое использование.

«Лечебные» кальяны на лечебном пляже
Следующим объектом, рассердившим министра курортов, стал пляж санаторно-курортного лечебного центра «Фемида», принадлежащего Государственной судебной администрации Украины. В первую очередь, понять, что огромное кафе с зеленой ковровой дорожкой у входа – это и есть вход на пляж, невозможно. Табличка с названием пляжа «затерялась» на стене капитального сооружения. Но не это возмутило министра, а продажа алкоголя на территории лечебного пляжа, соседствующего, к тому же, с детским пляжем.
– Алкоголь на лечебном пляже?! И здесь же проход детей к своему пляжу? Лично я дважды предупреждал руководство, раз десять – городская власть, – возмущён Александр Лиев. – Очень символично: это объект судебной администрации Украины, и тут решили продавать водяру. Будем через Анатолия Владимировича Могилева обращаться к руководству государства, потому что если судебная администрация Украины себе такое позволяет, что ж себе будет позволять рядовой гражданин?
А ещё у бара оказалась лицензия на продажу алкоголя, выданная Региональным управлением Департамента контроля за производством и оборотом спирта, алкогольных напитков и табачных изделий налоговой службы Украины. Теперь министр Лиев намерен выяснить у руководителя этой службы, Виктории Пшеничной, на основании чего выдана лицензия, разрешающая торговать алкоголем на лечебном и детском пляжах.

Алкоголь из холодильников, расположенных на виду у курортников, по просьбе министра убрали… под стойку. Остались только кальяны, ждущие своих ценителей.
«Лечебные» кальяны на лечебном пляже. М-да… 

Татьяна Дудко


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля