Последние новости

Реклама

7 августа 2013 года на внеочередной сессии Верховного Совета Автономной Республики Крым председателю правления ПАО «Завод «Фиолент», депутату крымского парламента Александру Баталину присвоено звание «Почетный крымчанин».

Как отметил Председатель Верховного Совета АР КРЫМ Владимир Константинов, в адрес парламента автономии в установленном порядке поступило ходатайство трудового коллектива Публичного акционерного общества «Завод »Фиолент«, который будет в этом году 22 августа отмечать свое 100-летие, о присвоении звания »Почетный крымчанин" Баталину Александру Сергеевичу. Оно поддержано исполнительным комитетом Симферопольского городского совета, профильным министерством, рядом общественных организаций. Ходатайство и прилагаемые документы в установленном порядке рассмотрены Постоянной комиссией по нормотворческой деятельности, организации работы ВС и связям с общественностью и внесены в повестку внеочередной сессии.

«Хочу отметить, что на самом деле всю трудовую деятельность Александр Сергеевич посвятил одному предприятию – заводу «Фиолент», пройдя путь от мастера до директора. Стаж его работы в данном коллективе – 43 года, из них 27 лет он — руководитель завода», — подчеркнул спикер.

По словам В. Константинова, в течение многих лет «Фиолент» является крупнейшим предприятием Крыма, специализирующемся на выпуске элементов автоматики для судовой навигации, космонавтики и танкостроения и занимает лидирующие позиции в проектировании и изготовлении электроинструментов не только в Украине, но и за её пределами. Завод включен в перечень предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности страны. И в этом, считает глава парламента основная заслуга А. Бартенева.
«Мы его хорошо знаем, прежде всего, как нашего коллегу-депутата, как профессионала своего дела, как общественного и политического деятеля, уделяющего особое внимание социально-экономическому развитию автономии и повышению жизненного уровня крымчан. Его вклад в развитие Крыма и Украины высоко оценен государством – он является Героем Украины», — добавил Владимир Константинов.

Депутаты приняли решение отметить выдающиеся личные заслуги Александра Баталина в развитии отечественной промышленности, внедрение инновационных технологий, модернизацию производства и обеспечение выпуска высококачественной конкурентоспособной продукции, активное участие в общественно-политической жизни и социально-экономическом развитии Автономной Республики Крым и присвоили ему звание «Почетный крымчанин».

За данное решение проголосовало 72 депутата из 85 присутствующих.

Александр Баталии стал двадцать восьмым в списке лиц, удостоенных высшего знака отличия Автономной Республики Крым — звания «Почетный крымчанин».

Справка: Александр Сергеевич Баталин родился 29 июля 1946 года в г. Еманжелинске Челябинской области. Имеет высшее образование, в 1969 году окончил Севастопольский приборостроительный институт по специальности инженер-механик. Председатель правления ПАО «Завод «Фиолент».

Депутат Верховного Совета Автономной Республики Крым созыва 2002–2006 годов. С 2010 года – депутат Верховного Совета Автономной Республики Крым шестого созыва.

В числе его наград: ордена «Знак Почета»; Трудового Красного Знамени, «За заслуги» I и II степеней, князя Ярослава Мудрого V степени. Имеет Почетные звания «Заслуженный машиностроитель Украинской ССР» и «Почетный гражданин г. Симферополя». Отмечен знаками отличия Президента Украины, Автономной Республики Крым «За верность долгу». Является лауреатом премии Автономной Республики Крым за 2005 год в номинации «Промышленность, топливо, энергетика».

В 2012 год Александру Баталину присвоено звание Герой Украины с вручением ордена Государства.

Пресс-центр Верховного Совета АРК


По материалам пресс-службы Верховного Совета Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля