Последние новости

Реклама

Возведение синагоги в Севастополе планируют завершить к концу года

В Севастополе ударными темпами строят синагогу. Сдать объект планируют к началу 2014 года. Трехэтажное здание синагоги с куполом на крыше должно простоять не менее 250 лет.

Активно возведение синагоги на Стрелецком спуске в районе пл.Восставших было начато летом 2012 года. Зимой стройка замедлилась, тем не менее сейчас идёт ударными темпами. По словам пресс-секретаря главного раввина Севастополя Бориса Нестеренко, примерный срок сдачи — 1 января 2014 года.

— Все зависит от финансирования спонсорами и от погоды. Наши спонсоры находятся в Украине, у них должен хорошо идти бизнес, сбор средств мы не объявляли. Так что это ориентировочная дата, — пояснил Б.Нестеренко.

Несмотря на то, что здание не очень большое — его площадь 1200 кв. м, само возведение очень серьезное. Оно ведётся на насыпных грунтах, а что Севастополь находится в сейсмоопасной зоне, у строения предусмотрен очень серьезный фундамент: 77 свай по 12 метров в глубину держат бетонную плиту.

«Здание — монолитный железобетон. Оно должно стоять 250 лет, как говорит раввин», — подчеркнул Б.Нестеренко.

Здание синагоги будет иметь три этажа, каждый — по 4 метра в высоту. Третий этаж увенчает купол. Визуализация проекта не совсем соответствует тому, что будет в итоге, что в ходе строительства были внесены изменения, благодаря которым здание станет более выразительнее.

Молельный зал синагоги сможет одновременно вместить 400 человек.

«В Севастополе по данным переписи 2001 года — две тысячи евреев, тем не менее не все же из них верующие», — пояснил Б.Нестеренко.

Во сколько обойдется возведение, он не уточнил, сославшись на коммерческую тайну.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля