Последние новости

Реклама

Памятник десантникам в Керчи нанес удар по репутации скульптораПо мнению автора эскиза, его права были грубо нарушены


Член Национального союза художников Украины Виктор Будин подал иск о нарушении его авторских прав исполкомом Керчи и скульптором Константином Феодориди, сообщив, что эскиз памятника Эльтигенскому десанту был направлен без его разрешения, а сам он — лишен возможности контролировать процесс.

В этой связи памятник был выполнен с массой грубых нарушений, какие были найдены членами экспертной комиссии, а скульптор Будин потерял деньги и репутацию. Это и стало причиной требования возместить материальный и моральный ущерб.

В свою очередь скульптор Феодориди, не имея никаких доказательств, продолжает считать работу своей и не имеющей отношения к Будину, отказываясь также признавать какие-либо нарушения как законов, так и технологий.

Исполнительный комитет Керчи, который выделял деньги на изготовление и установку памятника, также не признает иск, требуя у суда его отзыва, несмотря на то, что в ответе исполкома от 14 сентября говорится, что автор эскиза — Виктор Будин.

Также между доказательств присутствует фотография автора и эскиза памятника. Адвокат Будина затребовал предоставить в суд финансово-расчетные документы, какие бы позволили установить, какие именно права скульптора Будина были нарушены.

Следующее заседание назначено на середину августа.
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля