Последние новости

Реклама

Могилёв трижды срывал аплодисменты общественников и провозглашен «чудом дивным»

Крымский премьер Анатолий Могилёв трижды сорвал аплодисменты в ходе сегодняшнего совместного заседания с Общественным советом при Совете Министров. За содействие развитию гражданского общества премьер удостоился комплимента «чудо дивное» и даже смутился от обилия благодарностей.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», в самом начале заседания глава Общественного совета Александр Баталин поблагодарил Могилева за «правильное и кардинальное решение» – выделить совету кабинет в здании Совета Министров.

«Я сам не ожидал, и члены совета также не ожидали, – начал говорить Баталин о значимости премьерского решения, однако был прерван шквалом аплодисментов. – Каждый день, два раза в день, в помещении на первом этаже проходит то круглый стол, то встреча, то обсуждение каких-то вопросов».

Режимный статус здания Совета Министров и вход по спецпропускам общественников не смущает. Главное – возможность обсуждения проблем с министерствами и комитетами.

«На первом этапе со стороны министерств и комитетов было прохладное отношение, в нас видели непонятно кого, и говорили, что если хотите с нами работать – будьте нашими помощниками. Нет, мы не помощники, мы несем вам идею, мы несем мысль общества», – акцентировал Баталин.

Общественный совет на самом деле закончил принимать отчеты министерств и комитетов о своей работе за полгода. По мнению Баталина, само решение премьер-министра Крыма отправить министров отчитываться перед общественностью уникально для Украины.

«Такого на Украине нет. Мне звонят, неужели к вам приходят и отчитываются? А у нас это получилось», – восторженно отметил глава общественного совета.

Получив в новый раз благодарность за решение отправить министров с отчетами на общественный совет, Могилёв не сдержался:

«Да перестаньте меня благодарить, прямо как брежневские времена», – обратился Могилёв к общественникам.

«А нас с детства учили – сначала говори хорошие слова, а потом проси денег», – парировал Баталин.

Он уточнил, что, несмотря на ограниченные возможности бюджета, премьер поручил изыскать средства для финансирования мероприятий Общественного совета, а также попросил включить в координационный совет по вопросам развития предпринимательства несколько представителей крымского бизнеса.

«Если вы не возражаете, мы в данный совет добавим число предпринимателей. Там чиновников и руководителей больше, а предпринимателей меньше», – пояснил Баталин.

Также со стороны Общественного совета прозвучало предложение создать подобные объединения при органах власти на местах, так на районном и городском уровне общественников игнорируют. В ответ Могилёв заявил, что подобные руководители должны задуматься о смене места работы.

«Я не говорю, что надо всех поувольнять, однако давайте хотя бы объясним людям, что время изменилось», – заявил Могилёв и вновь сорвал аплодисменты зала.

Взявший слово заместитель председателя общественного совета Андрей Кузьмин поспешил разъяснить реакцию общественников.

«Чувствуете вы себя в театре, потому что вы и вправду – чудо дивное»,– обратился Кузьмин к премьеру, и уверил, что за последние 20 лет активной общественной работы таких прецедентов не было – демократы не спешили поддерживать гражданское общество.

Кузьмин передал премьеру перечень мероприятий, подготовленный Общественным советом, и смету расходов на их проведение. Все мероприятия, по словам Кузьмина, пройдут в рамках форума, а главным распорядителем средств будет Рескоминформ.

Со своей стороны Могилёв попросил общественный совет контролировать выполнение мероприятий Совета Министров на местах, особенно в части незаконной торговли.

«Когда Могилёв приезжает на набережную, там половина всего закрыто. А при общественности больше всплывает», – уверен премьер.

Также он напомнил о поставленной президентом задаче снижения давления на малый и средний бизнес.

«Я вчера видел бумагу, направленную руководителю одного из предприятий, где в связи со служебной необходимостью с него требуют перечень документов, – акцентировал Могилёв. – Понятия «служебная необходимость» нет, каждый документ должен быть основан на букве закона».

В связи с этим премьер попросил общественников собирать подобные бумаги.

«Одного-двух человек накажем, покажем, что за это требуется отвечать, и, думаю, на этом все прекратится», – уверен Могилёв.

Еще одной проблемой он назвал отсутствие на местах стремления к взиманию налогов и сборов, и общественные советы могли бы оказать содействие.

«Мы у себя на местах очень многие налоги и сборы, какие можно получать, мы их не получаем в силу и субъективных, и объективных вещей», – подчеркнул Могилёв и напомнил, что только поступления туристического сбора от 6 млн отдыхающих должны составить не менее 250 млн грн.

«В принципе, по логике, мы все заинтересованы в одном, чтобы жить стало лучше», – заключил Могилёв.

В финале заседания общественники аплодировали уже стоя.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля