Последние новости

Реклама

Что обрез говорит об убийце мэра Феодосии

Обрез ружья, из которого убили мэра Феодосии Александра Бартенева, уже проходил как вещдок. Как это повлияет на следствие и каким образом официально уничтоженное оружие смогло выстрелить?

Следствие выяснило: обрез ранее изъяли у пьяного посетителя тернопольского бара. Михаил Сокиран, начальник кафедры досудебных расследований Киевского учебно-научного института подготовки следователей и криминалистов, говорит: либо мэра убил не профессиональный киллер, либо обрез попал к преступнику через третьи руки. Ведь теперь проще проследить, у кого побывало оружие, и выйти на убийцу. Это, к слову, не единственное, что говорит о его неопытности. Он оставил на месте преступления панаму, на которой могут быть его волосы и частички кожи, допустил, чтобы его увидел сосед жертвы...

– Профессионалы так не работают, – отмечает Сокиран. – При желании оружие в Украине можно найти без проблем, тем более если человек крутится в криминальных кругах. Хотя не стоит исключать, что к убийце обрез попал через третьи руки, он попросту не знал о его прошлом.

Обрез попал в Феодосию из Тернопольской области, чего не отрицает прокуратура. Возможно, его путешествие было более длительным, тем не менее в первый раз он объявился в Тернополе в мае 2011 года. Тогда предыдущий владелец обреза Сергей Д. был задержан в баре «Маяк». Он за ношение огнестрельного оружия получил год условно, а обрез ружья 1950 года выпуска под номером А — 0268/50 был «приговорен» к утилизации. Постановление суд направил в областное УМВД. Оказалось, приговор не был приведен в исполнение – и обрез вновь обрел хозяина. Правда, как рассказал «Газете» источник в крымском главке МВД, обрез может оказаться и не тернопольским, что последняя цифра года выпуска затерта.

Эксперты все равно установят, об одном ли оружии идёт речь, тем не менее на это уйдет время.

...В отношении должностных лиц Тернопольского УМВД начато следствие по части 3 статьи 364 УК Украины «Злоупотребление служебным положением». Виновным это грозит лишением свободы сроком от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.

Сергей Светлов

Подробнее в газете


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 1 августа 2013 | Разделы: Политика
1 августа 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля