Последние новости

Реклама

Следы убийцы мэра ведут в Тернополь

Милиционеры не уничтожили обрез, проходивший по другому уголовному делу

Как сообщала наша газета, во вторник Феодосия попрощалась с градоначальником Александром Бартеневым, умершим 27 июля от бандитского выстрела в спину. На гражданскую панихиду в Доме офицеров флота пришло около трёх тысяч человек. Под ружейные залпы почётного караула Александра Бартенева, Героя Украины, отпевавшегося в Казанском соборе, похоронили на городском кладбище, неподалёку от могилы Владимира Шайдерова.

Соратники молчат о деле

Во главе со спикером Владимиром Константиновым и премьер-министром Анатолием Могилёвым приехали делегации Верховного Совета АР КРЫМ, Совета министров АР КРЫМ, районов автономии, а также севастопольский губернатор Владимир Яцуба. Из Киева прилетели глава Администрации президента Украины Сергей Лёвочкин и народные депутаты Александр Волков, Юлия Лёвочкина, Борис Дейч, Елена Нетецкая, Валентина Лютикова.

Высокопоставленные чиновники уходили от ответов на прямой вопрос: верят ли они в милицейскую версию разбойного нападения?

- Я не имею права комментировать происшедшую трагедию — идёт следствие, очень активные оперативно-розыскные мероприятия, — подчеркнул первый вице-мэр Феодосии Игорь Авруцкий, имеющий стаж 20 лет работы в органах внутренних дел.

Начальник управления здравоохранения Александр Фоменко заявил: смерть Александра Бартенева наступила в результате тяжёлого огнестрельного ранения, с обширной зоной поражения пятимиллиметровой картечью и контузией тканей и органов. Проведена судебно-медицинская экспертиза, её результаты станут известны в течение месяца.

Вчера же на внеочередной сессии секретарь городского Совета Дмитрий Щепетков был утверждён исполняющим обязанности градоначальника Феодосии.

«Привет» с Западной Украины

Многие регионалы, в чьих рядах состоял Александр Бартенев, в личном разговоре с корреспондентом «Крымской правды» признали: нападение на однопартийца — заказное, других вариантов нет. В подтверждение их слов стало известно, что оставленный на месте преступления обрез охотничьего ружья, из которого застрелили руководителя Феодосии, «родом» из Тернопольщины. По данным прокуратуры области, правоохранители в этом году составили акт об уничтожении «ствола», изъятого у местного жителя. Тем Не Менее оружие не отправили в утиль, беспредельщики дали ему «вторую жизнь»: сколько трупов на дробовике сейчас — одному Богу известно. Теперь на преступников в погонах завели уголовное производство по факту «злоупотребления служебным положением».

«5 декабря 2011 года УБОП в Тернопольской области в городе Тернополь, в баре «Маяк», был задержан житель Бучацкого района Сергей Д., у которого изъят обрез охотничьего ружья 1950 года выпуска. Сергей Д. осуждён за незаконное хранение оружия. Ранее это оружие не было «засвечено» в уголовных деяниях. Согласно решению суда обрез признан вещественным доказательством, подлежащим утилизации. Постановление об утилизации было направлено в управление МВД области», — слил информацию в социальные сети народный депутат Геннадий Москаль.

Появление важного обстоятельства в Прокуратуре АР КРЫМ и в ГУ МВД в АР КРЫМ не комментируют. Как и то, есть ли у следствия подозреваемые, изучались ли записи с камер наблюдения, установленных на гараже покойного Бартенева.

В деле Бартенева произошла осечка

- На самом деле, стандартная схема заказного убийства. Во-первых, организатор преступления, определив жертву, должен найти исполнителя — будь то местный житель, житель другого региона страны или иностранец. Во-вторых, орудие преступления: можно использовать украденное у кого-то зарегистрированное оружие — и повесить на реального владельца всех собак, можно купить в любом отделе милиции изъятое у граждан оружие. Ведь, как в случае с тернопольским обрезом в деле Бартенева, его обязаны уничтожить по решению суда, — рассказал нам бывший оперативный сотрудник симферопольской милиции, не пожелавший назвать себя.

Исполнитель изучает свою жертву и готовит пути отхода, а затем совершает убийство. В Феодосии случилась осечка: после выстрела в спину Бартенев боролся со злоумышленником и выбил из его рук дробовик, они выкатились на улицу. Привлёкший внимание соседей сильный шум помешал идеально завершить начатое: убийца сбежал, оставив оружие. Покушение обставлялось как разбойное нападение.

- Представьте, если бы всё прошло без сучка и задоринки: Александр Бартенев — мёртв, а оружия преступления нет. Обрез могли сразу уничтожить — и он окончательно бы «отправился в утиль», ведь по бумагам его уже нет. Всё — концы в воду.

Теперь интересно, что произойдет с исполнителем. Если он понимает, что напортачил, то сам ляжет на дно и прекратит контакты с заказчиком, ведь его ждёт неминуемая смерть. Он может сдать всех и вся. Сам заказчик постарается убрать убийцу, тем не менее если не удастся, то «завалят» какого-нибудь бомжа, подкинув ему вещи или деньги Бартенева. Милиции будет проще «повесить» дело на такого «жмура», чем копаться во всех деталях и нестыковках. Следите за криминальной хроникой, — подытожил наш собеседник.

Алексей ЛОХВИЦКИЙ.

Фото автора.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 1 августа 2013 | Разделы: Проиcшествия
1 августа 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля