Последние новости

Реклама

Дельфины уже не могут жить в нашем море

Погибший в районе Судака дельфин был весь в ранах: разбита голова. Что могло его довести до такого состояния, что он бился о камни в шторм?

Александр Болтачов, заместитель директора Института биологии Южных морей, на данный вопрос точного ответа не дал. Говорит: мог быть чем-то болен или ранен лодочным винтом.

Человек, рассказавший нам, что дельфины выбрасываются в бухту возле «Марианиды», упоминал и бухту в районе мыса Алчак (это неподалеку). Дескать, вода там настолько грязная, что дельфины, наверное, сходят с ума. 

По словам ведущего сотрудника Института биологии южных морей, Чёрное море для дельфинов и вправду перестало быть комфортным местом обитания. Вокруг берега масса пансионатов, в море попадают сточные воды, микроорганизмы, его очищающие, дохнут, рыбы становится все меньше. И дельфины, которым надо 10-15 кг. рыбы в день, голодают. Кроме того, дельфинов убивают камбальные сети — животные их не видят, запутываются и погибают.

Решить данные проблемы и уберечь дельфинов Черного моря от вымирания ещё можно, говорят в институте. Для этого в сети надо вшить специальные нити, заметные для морских млекопитающих, а акваторию в районе Севастополя от мыса Сарыч до мыса Херсонес объявить заповедником на всю зиму. В те места дельфины зимой приходят отъедаться и спариваться, и если там не будут ходить корабли, популяция животных заметно увеличится. 

А ещё одну дельную идею подали судакские курортники: вот бы на табличках «купаться разрешено» печатали бы ещё телефоны экстренных служб, в том числе и тех, кто спасает выбросившихся дельфинов.

Валентина Воробьева


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 26 июля 2013 | Разделы: События
26 июля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля