Последние новости

Реклама

Законность платной парковки в Балаклаве под вопросом

На площади 1 Мая в Балаклаве недавно устроили платную парковку. Однако у налоговой и прокуратуры Севастополя есть сомнения на счёт законности её работы.

Балаклавская районная госадминистрация на своем сайте сообщает, что вопрос парковки давно находится на особом контроле у руководства Балаклавского района. Правила парковки транспортных средств и оборудования платных парковок автотранспорта утверждены постановлением Кабинета Министров Украины от 3.12.2009 #1342 «Об утверждении правил парковки транспортных средств». На основании этого постановления и решения сессии Балаклавского райсовета работает КП «Агентство развития Балаклавского района». На него возложена функция по организации парковки автотранспорта и безопасности его проезда в районе Старой Балаклавы.

Для платной парковки был приобретен терминал, который установили на площади 1 Мая. Парковку обслуживают четыре человека. Стоимость парковки — 5 гривен в час.

Директор КП «Агентство развития Балаклавского района» Олег Троценко в телефонной беседе рассказал «Севастопольской газете», что с госавтоинспекцией организацию работу платной парковки не согласовывали.

— Есть постановление Кабинета министров #1342, где сказано, что парковки могут быть организовываться платные только при наличии паркомата. На основании этого мы приобрели паркомат. Мы его установили и работаем по решению сессии Балаклавского райсовета, — объяснил О.Троценко основания деятельности вверенного ему предприятия.

В постановлении Кабмина сказано, что площадки для платной парковки должны быть оборудованы парковочными автоматами из расчета не менее одного автомата на 20 парковочных мест. На парковке в Балаклаве мест больше полусотни, а паркомат — всего один.

В пресс-службе городской налоговой администрации «Севастопольской газете» сообщили, что ставки парковочного сбора горсоветом Севастополя пока не утверждены. Механизма взимания этого сбора нет, так что законность платной парковки — под вопросом.

О.Троценко затруднился ответить, какой размер парковочного сбора «Агентство развития Балаклавского района» будет платить в бюджет от полученных за парковку денег. По его словам «то ли 22, то ли 24%». Он знает о том, что сейчас в Севастополе утвержденной ставки парковочного сбора нет, однако уверен, что в скором времени её примут.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Севастополя, Балаклавская прокуратура уже проводит проверку законности работы платной парковки на площади 1 Мая.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля