Последние новости

Реклама

В Севастополе в 13-й раз пройдут «Балаклавские каникулы»

Международный фестиваль авторской песни «Балаклавские каникулы» пройдёт в Севастополе в 13-й раз с 5 по 10 августа. Гостей фестиваля удивят разнообразием приглашенных авторов-исполнителей, а также насыщенной и интересной программой песенного мероприятия.

О программе фестиваля и его участниках рассказал «Севастопольской газете» президент фестиваля Андрей Соболев.

— В этом году в 13-й раз на севастопольскую землю приедут выдающиеся барды из Белоруссии, России и Украины, какие в течение шести концертных дней будут радовать севастопольцев и гостей города неувядающим жанром и уникальным явлением русскоязычного мира — бардовской песней. «Балаклавские каникулы — 2013» в этом году пройдут под лозунгом: «Не верь в приметы!». 13 — это, безусловно, магическая цифра, тем не менее мы к этому относимся с юмором, и я думаю, мы перескочим данный порог. Пройдем данную дату успешно и достойно, весело и, как всегда, с высоко поднятой головой.

— Расскажите подробнее о программе фестиваля.

— Концерты одновременно будут проходить на трёх площадках: летняя эстрада на Приморском бульваре, парк Балаклавского рудоуправления и Орлиновский дом культуры в Байдарской долине. Торжественное открытие фестиваля начнётся традиционно на Приморском и в Балалкаве в понедельник, 5 августа. На следующий день, во вторник, 6 августа, в СЦКИ произойдёт концерт, посвященный творчеству Александра Городницкого «Родство по слову», в котором примут участие наши авторы и сам Александр Моисеевич. В среду, 7 августа, будет презентован уникальный проект под названием «Интеллектуальные игры от Бориса Бурды». Это будет музыкально-познавательная программа, где Б.Бурда будет играть с залом. Между зрителей разыграют интересные призы, ну и конечно, всех порадуют своими песнями Михаил Кочетков, Ольга Чикина и Юрий Чайка. В данный же день произойдёт традиционный концерт на территории Херсонеского заповедника у Свято-Владимирского собора «Святые камни Херсонеса». В четверг, 8 августа, у нас очень ответственный концерт-реквием на мемориальном комплексе 35-я береговая батарея. Там будет интересное сценическое решение, а в концерте примут участие авторы-исполнители с соответствующими композициями. В пятницу, 9 августа, произойдёт традиционный концерт «Арт-бард» в севастопольском дельфинарии. Также, 6 и 10 августа в Морской библиотеке пройдут две музыкально-поэтические встречи, где выступят камерные авторы. И наконец, в субботу, 10 августа, закроет фестиваль масштабный гала-концерт на площади возле Украинского культурно-информационного центра.

— В прошлом году авторы-исполнители выступили и для моряков-черноморцев.

— И в этом году мы не отступим от наших традиций, выступления уже запланированы на двух кораблях. В 2012 году опыт выступления для военных был очень удачным — мы дали семь концертов для моряков-черноморцев и получили огромное количество восторженных отзывов. Поэтому с нетерпением ожидаем этих интересных выступлений.

— Новые авторы-исполнители появятся на фестивале?

— Главное отличие «Балаклавских каникул — 2013» — это приглашение новых гостей и открытие новых имен. Мы желаем, чтобы гости фестиваля больше узнали об авторской песне и самых ярких представителях этого жанра. В этом году на фестивале выступят более полусотни исполнителей, прозвучат очень известные имена в мировой эстраде. В первую очередь — это Ирина Сурина, талантливейшая исполнительница. Она поет во всех жанрах и стилях: джаз, рок-н-ролл, авторская песня, романсы. Под стать ей исполнитель, виртуоз-гитарист Роман Ланкин из Томска. Из звездного состава московских гостей будет Михаил Кочетков, новый для нас исполнитель Сергей Труханов, очень интересный, своеобразный автор, несколько отличающийся от классической бардовской школы. Будет известнейшая российская автор-исполнитель Ольга Чикина. Из Владивостока приезжает Михаил Матвеев, очень интересный автор, который нашел нас сам. Из Киева приедет дуэт «Парадокс». Также будет Александр Софронов и его супруга Юлия Матвеенко. И ещё один новый гость — это президент Бакинского клуба авторской песни Джавид Имамвердиев — он проповедует русский язык в Баку. Я не мог не позвать такого автора на фестиваль — это и обмен опытом, и его интересные авторские вещи. А ещё к нам приезжает ансамбль авторской песни из города Сыктывкар.

— А старый звездный состав?

— Из тех, кто у нас бывал, приедут Владимир Васильев, Владимир Каденко, Вадим Гефтер, Сергей Наумов, Дмитрий Долгов, Александр Баль, Александр Больменко. К нам снова возвращается Анна Щербань — прекрасный аккомпаниатор. Едет Борис Марченко, Оля Малеева, Николай Ютушуй, солистка Одесского оперного театра Алина Михайлюк. И другие любимые севастопольцами барды.

— Наверняка такое грандиозное мероприятие не обошлось без помощи друзей?

— Наш фестиваль уже в третий раз проходит под патронатом председателя СГГА Владимира Яцубы. Безусловно, у нас много других помощников и друзей, тем не менее в первую очередь хочется отметить человека, который оказывает фестивалю огромную помощь все данные годы. Это Валерий Сендерович, который на практике организовал филиал нашего фестиваля в Байдарской долине. Мне хочется только ещё раз напомнить севастопольцам и гостям города, что вход на все концертные площадки фестиваля все шесть дней будет бесплатным. Огромная благодарность за поддержку и содействие севастопольскому городскому Совету, Управлению культуры и туризма СГГА, Балаклавскому районному совету и районной администрации, Ленинской районной администрации, Орлиновскому сельскому совету, Севастопольскому благочинию, Благотворительному фонду Вадима Новинского «За Севастополь», фонду «Русский мир» и генеральному консульству Российской федерации в Симферополе, ОАО «Балаклавское рудоуправление», ООО «Банк Морской», ресторану «Избушка рыбака», ресторану «Пиратская харчевня», Севастопольскому дельфинарию в Арт-бухте, Национальному музею-заповеднику «Херсонес Таврический», учреждению объединения граждан «35-я Береговая батарея», ООО Агрофирма «Золотая балка», Украинскому культурно-информационному центру.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля