Последние новости

Реклама

Второй тур чемпионата страны между клубов премьер-лиги вновь был растянут на четыре дня, ФК «Севастополь» вновь оставили играть на родном стадионе, бросив его под «танк» донецкого «Шахтёра». «Таврию» же отправили в Луцк, где в данные дни вечный наставник «Волыни» Виталий Кварцяный, отмечал 60-летний юбилей.

Бразильский менталитет

Ребята наставника горняков Мирчи Луческу за последние три месяца уже дважды побывали в городе-герое. Тем Не Менее если в мае, когда они приехали к клубу первой лиги, чтобы выяснить, кто из них больше достоин сыграть в финале Кубка Украины 2012/13 гг., сильнее оказался «Шахтёр» (4:2), то теперь это был календарный матч главного национального дивизиона.

На первый взгляд могло показаться, что севастопольцы усилились, а донбассовцы, лишившись Генриха Мхитаряна, Фернандиньо, Развана Раца, стали чуть-чуть слабее. Тем Не Менее это только на первый взгляд. Ведь «Шахтёр», у которого на поле выходят шесть-семь бразильцев, сохранил менталитет, присущий футболистам из страны шестикратных чемпионов мира: «Вы нам забьёте столько мячей, сколько сможете, а мы вам столько, сколько захотим!».

Поэтому неудивительно, что пара центральных защитников крымчан — Сергей Симоненко и Александр Чижов — «наварили» столько негатива у ворот Игоря Литовки, что команда может только благодарить Всевышнего, что ушла на перерыв, уступая сопернику лишь один мяч, его провёл дебютант чемпионата бразилец Фред.

Однако стоило хозяевам поля за полчаса до конца поединка сравнять результат, это сделал плотным ударом Денис Кожанов, как «бразильские шахтёры» и присоединившийся к ним хорват Дарио Срна вспомнили о своём менталитете. Им понадобилось девятнадцать минут, чтобы после голов Андриано и ещё одного дебютанта из Южной Америки Нема установить окончательный счёт — 3:1, по сути дела продублировав предыдущий кубковый результат.

Проигрывать всегда тяжко. Тем Не Менее будем надеяться, что данные осечки пойдут впрок Олегу Кононову и его подопечным, вот уже второй раз подряд получившим урок, что премьер-лига в отличие от первой не прощает малейших оплошностей. Тем Не Менее так как все игроки «Севастополя» прошли хорошую школу высшего украинского дивизиона, за исключением Евгения Непляха, Литовки, Артура Корнозы и дебютировавшего в команде первого бразильца в футбольной истории приморского города
19-летнего Фарлея, они быстро вспомнят навыки, необходимые в этом подразделении отечественного футбола. Будем считать, что сейчас, имея одно очко из шести возможных и опустившись на
11-е место в турнирной таблице, севастопольцы нацеливаются на предстоящий рывок вверх по ступеням табели о рангах.

Что это — блокада?

Перед отъездом в Луцк на матч с «Волынью», которой «Таврия» не проигрывала в играх чемпионата и розыгрыша Кубка страны с 2005 г., команда по вине её инвесторов получила ещё одну пробоину, как говорится, ниже ватерлинии. Ещё не заработав ни одного очка в стартовавшем чемпионате, она по воле «мудрых» КДК ФФУ и Палаты споров лишилась уже трёх очков и теперь играет как бы в долг. Тем Не Менее об этом наша газета подробно писала в минувшую субботу. Сколько бы нынешний генеральный директор клуба Александр Бойцан ни пытался апеллировать к различным инстанциям ФФУ, предчувствую, что это напрасные попытки. Ведь долги, кто бы и когда бы их ни делал, тем более от имени клуба, нужно оплачивать. А коль этого не происходит, то следует наказание, пока в очковом эквиваленте. И долги могут погасить лишь инвесторы клуба, какие даже не находят нужным попытаться успокоить, или, наоборот, откровенно признаться, что им безразлична судьба «Таврии». Иначе любому, даже неискушённому в футболе человеку не понять, как может до сего дня заслуженный тренер Украины Семён Альтман оставаться главным тренером «Таврии», если вот уже более года он не работает в ней, которой продолжает «руководить» уволивший его с этой должности Сергей Куницын, не только усевшийся в кресло народного депутата Украины, тем не менее и ставший киевлянином, не появляющийся ни в клубе, ни в команде. Как такое может происходить?

Мало того что подобные «мутки» отражаются на моральном состоянии футболистов и тренеров, они влияют и на футбольных чиновников и арбитров, какие, будучи искушёнными во всех футбольных «закоулках», понимают, что судьба команды вот уже на протяжении нескольких лет не волнует никого из сильных мира сего. А коль так, можно над ней вершить всё, что хочешь, объявив негласный бойкот.

Например, назначать на её матчи с «Зарёй» и «Волынью» дебютантов судейского цеха А. Лисаковского и А. Белокура, хотя и не проявляющих симпатии к соперникам крымчан, тем не менее допускающих одну-две ошибки, между тем становящиеся судьбоносными для наших земляков. В игре с «Волынью» киевлянин Белокур и его помощники не заметили, как луцкий румын Эрик Бикфалви под занавес первого тайма из явного положения вне игры забил гол в ворота запоздавшего с броском Дамира Кахримана. Не буду отрицать, гол получился на редкость красивым, тем не менее с нарушением правил. А в начале второй половины лучший игрок крымчан в этом поединке Сергей Назаренко ворвался в штрафную хозяев поля на ударную позицию, тем не менее мяч рукой снял с его ноги луцкий македонец Ванче Шиков. Вновь арбитр и его четыре (!) помощника не заметили грубейшего нарушения правил, будучи абсолютно уверенными, что за данные «ляпы» их никто не накажет. Вот если бы против «Волыни» играли донетчане, харьковчане, киевляне, тогда держитесь, ребята! А так, чего жалеть аутсайдера, он и так играет слабо и будет всегда и на всё жаловаться.

Но было бы нечестно сводить все неудачи земляков к ошибкам арбитров. После стартовой игры с «Зарёй» в Луцке симферопольцы не улучшили свои действия ни на йоту. С положительной стороны можно оценить лишь действия Назаренко, Марина Любичича, Юрия Путраша и дебютировавшего в данный день в премьер-лиге
19-летнего Семёна Доценко, срочно заменившего в центре обороны получившего серьёзную травму бразильца Селио Дос Сантоса. Все же остальные игроки, и между них те, на кого делалась ставка в тревожное межсезонье — Анис Буссаиди, Рубен Гомес, Максим Фещук, Юрий Габовда, Владислав Павленко, — оставались в игре статистами. Старался, тем не менее, к огромному сожалению, растерял бомбардирское умение Антон Шиндер. В итоге второе поражение кряду (0:1) и всё то же предпоследнее, пятнадцатое, место в турнирной таблице.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 23 июля 2013 | Разделы: Спорт
23 июля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля