Последние новости

Реклама

Инвентаризация крымских причалов и эллингов поставила в тупик крымский Реском строительства

Республиканский комитет Крыма по строительству и архитектуре столкнулся с большими трудностями, начав проверку баз-стоянок маломерного флота. Схема дислокации баз-стоянок давно не соответствует действительности.

Об этом на заседании Общественного совета, посвященном отчёту комитета о работе за первое полугодие 2013 года, заявил глава Рескома Андрей Ляшевский.

«Вы видели, на что похожи стоянки маломерных судов, если плыть вдоль берега. Бардак полный. Мы решили их проинвентаризировать, так как последний раз схема дислокации маломерных судов была утверждена Верховным Советом Крыма 10 лет назад. И на сегодняшний день эта схема совершенно не соответствует реалиям. Мы взяли на себя схему дислокации и до сих пор не можем довести её до ума. Я уже жалею, что мы за неё взялись», – заявил глава комитета.

По его словам, ситуация в этой сфере меняется слишком быстро.

«Количество стоянок с Рескомом по транспорту и связи у нас не совпадает. Это процесс динамичный, ту закрыли, ту открыли… Сложная работа, тем не менее её необходимо довести до ума, хотя бы показать, что уже есть, создать им определенный архитектурный вид, чтобы они выглядели с моря нормально. Мы сами не знаем, что с ними делать, я откровенно вам говорю», – развёл руками Ляшевский.

Кроме того, разрешения на некоторые стоянки были выданы местными властями, что также привносит хаос.

«Местным органам власти на сегодняшний день согласно закону дали очень большие полномочия и они могут ряд вопросов решать самостоятельно. Задача нового закона была расцентрализовать систему, она должна была сама работать. Вот мы её расцентрилизовали так, что теперь делай всё, что хочешь. Такая демократия теперь в строительстве», – резюмировал глава рескомитета.

Напомним, в конце мая этого года в Совете министров Крыма прошло совещание по вопросам маломерных судов и их баз стоянок. Глава Рескомитета по транспорту и связи Иван Ванханен отметил, что количество плавсредств растет, а требования к их эксплуатации не меняются.

«С уверенностью могу утверждать, что безопасность баз-стоянок не возрастает, – завил Ванханен. – Ответственность владельцев баз-стоянок не увеличивается. Совет министров в этом году намерен лично участвовать через своего представителя во всех комиссиях, какие проверяют базы-стоянки к открытию курортного сезона».

При этом он уточнил, что привлечение к работе комиссий представителей Совета Министров регламентом её работы не предусмотрено – она создается местными администрациями с участием представителей погранслужбы и инспекции судоходного надзора.

«Комиссия правомочна не ставить нас в известность, тем не менее мы попросили приглашать нашего представителя, – пояснил глава Рескомтранса. – Отсутствие представителя Совета министров не говорит о том, что комиссия не полномочная, тем не менее присутствие представителя не противоречит её работе. И там, где мы не увидели своими глазами, что происходит на территории автономии с данным вопросом, мы обязательно это увидим в промежуток времени сезона».

По словам Ванханена, отсутствие в Совете Министров фотографических данных о состоянии баз-стоянок станет основанием для проведения дополнительных проверок в ходе курортного сезона, естественно, «в рамках действующего законодательства». А полномочия по представительству глава транспортного комитета делегировал своему советнику Эдуарду Алибутаеву.

«183 базы-стоянки по Крыму – это серьезная отрасль с серьезными доходами», – акцентировал советник.

По словам Алибутаева, у некоторых стоянок отсутствуют регистрационные документы, другие – полностью не соответствуют требованиям. Кроме того, на территории баз-стоянок их владельцы организовывают кафе и бары, хотя правилами использования маломерного флота продажа спиртных напитков запрещена.

Основные требования к работе стоянок маломерного флота разъяснил зампредседателя Рескомтранса Николай Дручинин: все они должны быть обеспечены телефонной связью, подключены к водопроводу и канализации, электросетям, иметь удобные подъездные пути, средства пожаротушения и ёмкости для мусора, а также спасательный пост.

По его словам, комиссии местных администраций, какие выдают разрешение на работу баз-стоянок в промежуток времени курортного сезона, не уделяет должного внимания безаварийности эксплуатации судов, что приводит к несчастным случаям, в том числе со смертельным исходом.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля