Последние новости

Реклама

Воспитанники детского военно-патриотического лагеря «Никто кроме нас» успешно применяют полученные знания на практике

Уже несколько дней юные бойцы из северных областей Украины проживают и одновременно обучаются военному делу в лагере неподалеку от крымского села Краснокаменка в урочище Кизилташ. На одном из занятий ребята продемонстрировали на деле навыки стрельбы из огнестрельного оружия.

Утро 18 июля т.г. началось для молодых бойцов необычно – после зарядки и завтрака – стрельба на полигоне. Ребята уже имеют представление о том, какие виды оружия существуют и как с ними обращаться. За три дня курсанты успели освоить технику безопасности, разборку-сборку оружия, основы рукопашного боя и воздушно-десантную подготовку.

Первые в жизни стрельбы принесли ребятам незабываемые впечатления. Каждый из них смог почувствовать себя настоящим защитником.

— Вчера мы учились разбирать и собирать автомат Калашникова, а сегодня я впервые стрелял из него. Попал четыре раза из пяти возможных. Я бы целыми днями ходил на стрельбище, очень интересно и весело, – делится впечатлениями Саша Шмигидин из Киевской области.

Свой 16-ый день рождения отметил метким выстрелом по мишени и курсант Максим Авсеев.

— Это был мой самый необычный день рождения. Стрелять не сложно, а наоборот интересно. В будущем я обязательно пойду служить в армию, — говорит Максим.

Все ребята разные по характеру, возрасту и уровню физической подготовки. Поэтому, несмотря на казарменное положение, командиры взводов относятся к каждому ребенку индивидуально, с пониманием и родительской заботой.

— Каждый здесь выполняет физические упражнения по мере сил. Если очень тяжело бегать или, например, отжиматься, то можно сказать об этом инструктору и он отнесется с пониманием, уменьшит нагрузку, — говорит воспитанник Вячеслав Моторный из Киева.

В лагере ребята не только занимаются военной подготовкой и активным изучением истории Украины, тем не менее и отдыхают, выезжают на море. А пребывание в казарме для многих — не просто увлекательное времяпрепровождение, а способ изменить привычный распорядок дня.

— Мой режим дня дома и в лагере очень отличается, — рассказывает 12-летний Саша из Киевской области, — здесь расписана каждая минута. Раньше я поздно ложился спать и просыпался также поздно, долго сидел в интернете. Сейчас на это нет времени и желания. Здесь другая жизнь — полигон, тактика, строевая. Вокруг – красивая природа и много друзей. Каждый день происходит что-то новое, интересное. Я стал намного собраннее и самостоятельнее.

Преподавательский состав лагеря на воспитание ребят не жалеет ни сил, ни времени. Многие из воспитателей — участники боевых действий и знают о военной подготовке и правилах выживания не понаслышке. Ведь самое важное – развить патриотические, волевые и нравственные качества юных бойцов, воспитать из них смелых, сильных и ответственных защитников.

— Для детей данный лагерь – приключение. В первый день пребывания некоторые говорили, что желают домой, потому что не привыкли к такому распорядку дня. Сейчас ребята уже адаптировались. С каждым днем в их глазах все больше интереса и радости. Они живут в части, видят своих старших товарищей и учатся у них. Мы в свою очередь, понимаем, что отдавая частичку себя детям, делясь с ними не только военным, тем не менее и жизненным опытом, получим отдачу вдвойне, — отметил директор военно-патриотического лагеря «Никто кроме нас» Юрий Слынявчук.

Впереди у молодых бойцов ещё много интересного. В ближайшие дни ребят ждет прохождение полосы препятствий, укладка парашюта и двухдневный поход в лес.

Екатерина Чалкова

ССО ГУ МВД Украины

в АР Крым


По материалам пресс-службы ГУМВД Украины в АР Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля