Последние новости

Реклама

В Севастополе ОПГ тоннами воровала дизтопливо

Севастопольские правоохранители пресекли деятельность организованной преступной группы, занимавшейся разворовыванием и продажей дизельного топлива.

Злоумышленники действовали в Севастополе около года. Они заранее разделили роли и разработали четкую преступную схему по хищению, транспортировке, переработке и сбыте топлива, сообщает сектор связей с общественностью севастопольской милиции.

На подпольные базы топливо поступало из воинских частей, автотранспортных предприятий, морских судов, его хищением занимались должностные лица, в обязанности которых входит учет и списание горюче-смазочных материалов (ГСМ). Также каналы поставок топлива формировались из его излишков, образующихся в результате недоливов на АЗС. Чтобы увеличить объёмы топлива и адаптировать его к условиям эксплуатации автотранспорта, бандиты перерабатывали его на подпольных базах, а потом реализовывали через сеть нелегальных АЗС по ценам ниже рыночных.

Правоохранители установили, что бандиты еженедельно присваивали более 10 тонн дизельного топлива, находящегося на морских судах в воинских частях. Хищение осуществлялось непосредственно на причалах, путём перекачки топлива из бункеров судна в автотранспорт злоумышленников.

«Топливо бандиты вывозили в ночное время, беспрепятственно проезжая через КПП воинской части. Свои действия по транспортировке бандиты тщательно конспирировали. Впереди их транспорта двигался легковой автомобиль, водитель которого предупреждал о наличии на пути следования автомобилей милиции» , – отметили в милиции.

Топливо, вывезенное из воинских частей, сбывалось на нелегальные базы по цене около 7 гривен за литр. После переработки на базах топливо поставлялось в систему нелегальных АЗС, арендованные помещения в гаражных кооперативах, где реализовывалось в розницу водителям маршрутных такси по цене 8 гривен 50 коп. За месяц в нелегальный оборот выпускалось 40-60 тонн топлива стоимостью свыше 400 тыс. гривен.

В один из дней преступную деятельность злоумышленников пресекли сотрудники УГСБЭП УМВД. У ворот воинской части они задержали автомобиль злоумышленников с похищенным дизельным топливом, его объём составил 2 тонны.

В результате проведения обысков на двух подпольных базах изъято 17 тонн дизельного топлива без документов, цистерны, топливные колонки, насосы для перекачки топлива, лейки, канистры, черновые записи, денежные средства.

По мнению специалистов, использование корабельного топлива в автомобильном транспорте, приводит к выходу из строя двигателей и топливной системы.

В настоящее время с целью декриминализации рынка топлива в Севастополе проводятся следственные действия по установлению всего круга лиц, причастных к преступной деятельности, отрабатываются все каналы поставки и сбыта топлива подпольными базами ГСМ.

В отношении злоумышленников открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 191 («присвоение, растрата имущества или завладение им путём злоупотребления служебным положением») УК Украины.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля