Последние новости

Реклама

Севастополец стал членом молодежного совета при Госфонде содействия молодежному жилищному строительству

В Киеве прошло первое заседание молодежного совета при Государственном фонде содействия молодежному жилищному строительству. В ряды членов этого органа был избран и наш земляк — представитель Фонда социально-экономического развития Севастополя Илларион Довгий.

Сегодня в стране действует несколько программ по содействию молодежному жилищному строительству. Они подразумевают, в том числе, получение кредита на покупку жилья, часть которого погашает государство. Сегодня в Севастополе очередь на участие в этих программах — более 400 человек. Одна из основных задач молодежного совета на сегодняшний день — обеспечить молодым семьям полноценный доступ к информации о том, кто может участвовать в льготном кредитовании и на каких условиях.

«Я уверен в том, что не вся молодежь знает о существующих программах, — пояснил член молодежного совета при Государственном фонде содействия молодежному жилищному строительству И.Довгий. — Не знает, что с 2010 года значительно увеличено финансирование по данным программам. Выдача кредита возможна на очень длительные сроки под государственные гарантии до 20 лет».

И.Довгий преподает химию в Севастопольском национальном университете ядерной энергетики и промышленности. За свои достижения в науке не раз становился стипендиатом Фонда Павла Лебедева. Когда молодой человек обратился в благотворительную организацию с инициативой вступить в молодёжный совет содействия жилищному строительству, руководство Фонда его поддержало.

«Как правило, наши стипендиаты — это очень активные, граждански и социально ответственные люди, — отметила управляющая Фондом социально-экономического развития Севастополя Алла Щербакова. — Они решают и свои проблемы, и помогают решать проблемы других людей. Занимаются как волонтерской работой, так и проявляют активность в больших социальных проектах».

По словам И.Довгого, со всей страны в данный контролирующий орган было отобрано 17 человек, из них только пять — из регионов. В совет попали представители Луганской, Херсонской, Николаевской областей и Севастополя.

В состав молодежного совета входят представители общественных организаций и профсоюзов, а также народные депутаты. Следующее заседание совета пройдёт в Киеве в сентябре. На этой встрече планируется выработать общие предложения от регионов в проект Закона Украины «Об особенностях государственной поддержки обеспечения молодежи жильем». Для этого членам молодежного совета в регионах предстоит наладить связи с молодежными советами профсоюзов, изучить региональную практику создания молодежных кооперативов, организовать обсуждение за «круглым столом» проекта данного Закона, сообщает пресс-служба Фонда СЭРС.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля